Нормативы финансового обеспечения образования проиндексировали в Ленобласти

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти рекомендовали к принятию в первом и третьем чтениях проект областного закона об индексации нормативов финансового обеспечения общедоступного образования в регионе

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания 47 региона, на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи под председательством Александра Перминова депутаты рекомендовали к принятию в первом и третьем чтениях проект областного закона «О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях Ленинградской области на 2019 год».

Как пояснили представители профильного комитета правительства региона действие аналогичного закона, принятого в 2017 году, прекращается 31 декабря 2018 года. Расчеты нормативов в новом законопроекте произведены в связи с установлением размера расчетной величины с 1 января 2019 года в сумме 9555 рублей (размер индексации 1,04) и из фактического контингента учащихся 2018 года.

Как говорится в пояснительной записке, муниципальные дошкольные образовательные организации области сейчас посещают 80 315 человек, муниципальные общеобразовательные организации — 151 539 человек, в частных дошкольных образовательных организациях числится 419 человек, у индивидуальных предпринимателей — 88 человек, в частных общеобразовательных организациях — 923 человека.

Вам будет интересно
Нормативы финансового обеспечения образования проиндексировали в Ленобласти сфера образования, образование, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, Александр Перминов
Сфера образования получит в 2019 году из бюджета Ленобласти 30,6 миллиардов рублей на свое развитие и реновацию. Напомним, что программа по...
03.10.2018 1451

В соответствии представленными данными муниципальных районов (городского округа) Ленобласти плановый контингент учащихся на 2019 год составляет в муниципальных дошкольных образовательных организаций 83 841 человек, в муниципальных общеобразовательных организаций — 155 660 человек, в частных дошкольных образовательных организациях — 486 человек, у индивидуальных предпринимателей и в частных общеобразовательных организациях численность не меняется.

Как отметили на заседании, дополнительная потребность в средствах на реализацию прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных и частных образовательных организациях в Ленобласти на 2019 год составит свыше 1,5 млрд руб.