Треть россиян считает, что жизнь скоро изменится к лучшему

Поделиться

Жизнь в России в ближайшие пять лет изменится в лучшую сторону. Такого мнения придерживается треть опрошенных холдингом «Ромир» россиян.

Оптимистичные прогнозы дали 35% респондентов. При этом 7% абсолютно уверены в позитивных изменениях. Более пессимистично настроены 24% опрошенных, которые не верят в подобные перспективы. Еще 41% в принципе не надеется, что в ближайшие годы ситуация в стране как-либо поменяется.

Чаще в лучшее будущее верят молодые россияне. Так, 40% участников опроса в возрасте от 18 до 24 лет заявили, что жизнь в России «скорее всего изменится в лучшую сторону».

Чем выше возраст опрошенных, добавляют социологи, тем менее они настроены позитивно. Например, среди тех, кто преодолел 60-летний порог, о благоприятных изменениях сказали лишь 25%.

Вам будет интересно
Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины (67%) россиян считают текущий период неблагоприятным для получения кредитов....
26.11.2018 626

Исследователи также выяснили, что россияне думают о событиях в личной жизни в пятилетней перспективе. Оказалось, что 43% полагаются на изменение ее в лучшую сторону. Оптимизм в этом вопросе тоже более свойственен молодежи: положительных изменений в ближайшие пять лет ждут 72% респондентов 18-24 лет. 42% опрошенных сказали, что предпосылок для подобного исхода в указанные сроки нет. Еще 15% оказались «отъявленными пессимистами».

«Ромир» провел свое исследование в октябре 2018 года. В опросе участвовали 1,5 тысячи человек в возрасте от 18 лет.