Налоговая начала охоту за «Площадью выборгских мам» и другими площадками «ВКонтакте» Ленинградской области

Поделиться

Охота началась. Налоговая служба приступила к активной проверке незарегистрированных граждан, оказывающих различные услуги в группах «Вконтакте» Ленинградской области. По данным СМИ, государство силой выводит самозанятых из тени. Участникам таких групп, как «Площадь выборгских мам», «Тихвинская сорока» или «Кириши Club» надо стать более осторожными.

На этой неделе президент России Владимир Путин подписал закон о налоге для самозанятых. Новый налог пока вводится в экспериментальном порядке. И только в нескольких регионах. Однако налоговая начинает силой вытаскивать самозанятых в легальное поле деятельности. Ленинградская область не стала исключением.

Специальный налоговый режим будет действовать 10 лет. Он вводится с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. В случае если эксперимент даст желаемый результат, его распространят на территории всей страны. Самозанятых обяжут платить 4% с дохода, полученного при оказании услуг физическим лицам, и 6% — юридическим.

По мнению экспертов, около 20 миллионов граждан России получают доход от профессиональной деятельности, но не платят налоги. По другим оценкам этих граждан более 30 миллионов.

О том, что налоговики приходят к не зарегистрированным официально кондитерам, парикмахерам, мастерам маникюра под видом тайных покупателей, пишут многие СМИ. После оплаты представители налоговой службы предъявляют удостоверение и просят заплатить штраф, а в некоторых случаях угрожают уголовной статьей за незаконное предпринимательство (арест на срок до шести месяцев).

Самозанятые делятся рассказами об уловках налоговиков в тематических пабликах в социальных сетях. Например, в паблике «Злой кондитер» в соцсети «ВКонтакте» пользователь Ксения Тортикова рассказала, как у нее заказывали торт, интересуясь прежде всего тем, «как она принимает оплату, можно ли расплатиться по карте или получить электронный чек». Позже выяснилось, что это были налоговики.

В беседе с изданием она предположила, что сотрудники ФНС выискивали своих «жертв» по постам в соцсетях. По словам кондитера, она зарегистрировала свою компанию в виде ООО еще в 2006 году и есть в базах налоговой. Но в соцсетях она находится под псевдонимом — это могло ввести налоговиков в заблуждение.

Проверки налоговой обсуждают в группе «Типичный бровист».

«Записываются к вам тетеньки на брови, вы делаете, подходит час расплаты, они достают корочки, выписывают на приглашение в комиссию в ФНС для разбирательств. В прошлом году такая же охота на фотографов шла»,

— делится Елена Шкляр из Брянска.

О двух известных ей случаях изданию рассказала автор популярного в Instagram блога о бухгалтерии и налогах Лина Залевская. Первый случай произошел в сентябре и коснулся девушки-кондитера из Ленинградской области.

«Заказали пряники, пришли к ней домой, спросили чек. После этого начали спрашивать, есть ли у нее ИП, а когда оказалось, что она официально не оформлена, составили протокол. Штрафовать ее не стали, просто забрали пряники на 900 рублей»,

— говорит Залевская.

После этого девушка отправилась регистрировать собственное ИП.

«Дальше одного конкретного заказа они копать не стали. Девушка быстро оформилась как предприниматель, заплатила 13% с купленных налоговиками пряников и подала декларацию по итогам года уже как легальный предприниматель»,

— сказала Залевская.

Другой случай произошел в октябре со швеей из Подмосковья, которая два года вяжет шарфы и шапки на заказ. «Заказ пришел ей в Instagram. Когда оказалось, что это налоговая, она так перепугалась, что рассказала о своей истории за все два года. После этого пришлось подавать налоговую декларацию сразу за этот и прошлый год», — рассказывает Залевская.

Часто налоговики рассказывают, что пришли «по рекомендации друзей», — рассказала изданию мастер маникюра из Ульяновска. «Ко мне пришла женщина — делать маникюр. Сказала, что ей меня посоветовали. Потом, когда работа была сделана, протянула мне деньги. Чеки я выдать ей не могу — я не индивидуальный предприниматель. После этого «клиентка» предъявила удостоверение. Оказалось, что она из налоговой».

Девушке предложили зарегистрироваться в качестве ИП или дождаться нового года и официально стать самозанятой. Ее обещали вызвать на беседу в ведомство. «Может быть, будет просто предупреждение, а возможно — выпишут штраф за незаконную предпринимательскую деятельность», — пояснила собеседница издания. По ее словам, официальная регистрация «сделает работу бессмысленной». «Я тут не нефтью торгую, у меня очень скромные доходы», — призналась она.

В ФНС пока не отвечают, насколько масштабны подобные проверки теневых предпринимателей и по какому принципу налоговики ищут самозанятых. Но на сайте налоговой службы неоднократно появляются новости об итогах подобных рейдов. В мае ФНС сообщила, что в Тверской области в ходе рейда выявлено 30 нелегальных предпринимателей — всех налоговики нашли через соцсети. В сентябре 2017 года Мурманская ФНС сообщала, что налоговики обнаружили 13 нелегальных предпринимателей.

Так что девушкам из многочисленных ленинградских групп в «Вконтакте», предлагающих свои услуги, следует срочно озаботиться легализацией своей деятельности. Или переходить в кэш.