Молодые законотворцы обсудили будущее молодежного парламентаризма в Лосево

Поделиться

Двухдневная «Школа молодых законотворцев», собравшая молодых депутатов, лидеров НКО и руководителей молодежных советов со всего СЗФО, завершилась в Лосево.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 1 декабря в поселке Лосево Приозерского района собрались представители молодежных совещательных органов Ленобласти и СЗФО на «Школу молодых законотворцев», которая стартовала в седьмой раз.

В течение двух дней слушатели «Школы» из Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской, Мурманской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга принимали участие в образовательной и дискуссионной программах, обсуждении нормативно-правовых аспектов деятельности молодых парламентариев и особенностей разработки законодательных инициатив. Участники обсудили настоящее и будущее молодежного парламентаризма, прослушали образовательные лекции и подготовили общую резолюцию. В ней, в частности, говорится, что молодежь составляет интеллектуальный, инновационный, трудовой, творческий потенциал  Северо-западного федерального округа (СЗФО), и именно поэтому реализация парламентской деятельности для молодежи является стратегическим вопросом развития Российской Федерации.

В рамках открытого заседания Молодежного парламента Ленинградской области участники «Школы молодых законотворцев Ленинградской области»  сформировали план законотворческой деятельности на 2019 год. Они решили совместно проработать вопросы в сфере земельного законодательства в  своих регионах, в рамках  бесплатного предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также разработать рекомендации в  сфере экологических вопросов с учетом специфики каждого из регионов.

Также подготовлен план проектной деятельности на 2019 год. Решено  разработать совместный проект патриотической направленности, который может касаться спорта, культуры, памяти выдающихся деятелей и знаковых для нашей страны событий.

Молодые лидеры решили общими усилиями реализовать на территории СЗФО федеральный проект Молодежного парламента при Государственной Думе «Больше книг» — накануне о нем рассказал зам.председателя МП, и.о.руководителя  ЛОГУ «Молодежный» Евгений Игнатьев. Слушатели «Школы» успели познакомиться с интерактивной частью проекта и даже завести аккаунты на одноименном сайте.

И, наконец, решено разработать план по повышению электронной грамотности молодежи в СЗФО на примере пилотного проекта «Использование портала Государственных услуг Российской Федерации», о котором рассказывала Галина Никифорова.

«Современное поколение, школьники и студенты, уже буквально «живут» в своих гаджетах, изменить это вряд ли возможно. И нужно помогать школьникам освоиться с таким важным для каждого ресурсом, открыть для них его возможности», — прокомментировала Галина Никифорова.

Второй день «Школы» начался с обсуждения перспектив некоммерческих кинопоказов для молодежи к памятным датам — слушатели школы посмотрели несколько пронзительных короткометражных фильмов о ленинградской блокаде, которые до этого уже увидели ребята по всему Тосненскому району, а в будущем году эти фильмы будут показывать уже и в других уголках Ленобласти. А завершилась программа «Школы» торжественным вручением сертификатов всем ее слушателям, которых оказалось более четырех десятков человек.