Купаешься в неположенных местах и поджигаешь траву в Ленобласти? Придется раскошелиться

Поделиться

Депутат ЗакСобрания Олег Петров предложил штрафовать любителей купаться в неположенном месте и поджигать траву, пух и опавшую листву. 

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, в пятницу, 7 декабря, законопроект был рассмотрен и принят в первом чтении.

Инициатор проекта областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» Олег Петров пояснил, что на сегодняшний день в Ленобласти есть запрет на купание в неположенных местах и поджигание сухой травы и листвы, но наказания никакого нет. Закон же установит именно штрафы: за купание в неположенных местах — 1000 рублей, а за выжигание сухой травы, опавшей листвы, тополиного пуха и иной растительности в населенных пунктах, а также на лесных участках, непосредственно прилагающих к населенным пунктам, территориям садоводств и так далее — от 500 до 1000 рублей.

«Мы вводим наказание для тех лиц, которые не хотят выполнять закон, принятый на территории Ленинградской области. Второй вопрос, не менее важный — это сухая трава, которую поджигают в течение всего года, но особенно весной. От этого случаются пожары, горят дома и постройки, гибнет имущество и даже жизнь людей бывает в опасности. Сотрудники МЧС, которые выезжают на вызов по данной категории и тушат эти пожары, говорят: «Наказать поджигателей травы мы не можем». По их просьбе и была разработана норма, чтобы привести к ответственности тех лиц, которые умышленно поджигают сухую траву», — пояснил Олег Петров.

Далее депутаты намерены доработать текст законопроекта в процедуре второго чтения.