Красная книга растительного мира Ленобласти вышла в свет

Поделиться

Красная книга вышла тиражом 2 тысячи экземпляров. И поступит в библиотеки, учебные заведения и администрации муниципальных образований Ленинградской области.

Перечень редких и исчезающих растений составляли три года, в основу же легли десятки лет исследований.  Как отметил председатель комитета Ленобласти по природным ресурсам Павел Немчинов, книга подготовлена на основании многолетних научных исследований, учитывает всю новейшую информацию и является научной и юридической основой для работы по сохранению биологического разнообразия растений региона.

«С Красной книгой должны сверять свои действия представители органов государственной и муниципальной власти, работники промышленности, сельского хозяйства, строители, проектировщики — все те, чья деятельность оказывает воздействие на состояние экосистем области, на обеспечении охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области», — сказал Павел Немчинов.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, в обновленное издание вошли 536 очерков о сосудистых растений, мохообразных, водорослях, лишайниках, грибах и миксомицетов. На основании комплексного анализа из предыдущего издания исключили 129 растений (например, целый ряд грибов), как больше не нуждаются в специальных мерах охраны, но внесли 189 новых видов.