weather 15.9°
$

Главная / Новости / Расселение аварийных домов — 2019: 645 квартир от Ивангорода до Будогощи

Расселение аварийных домов — 2019: 645 квартир от Ивангорода до Будогощи

ЛеноблАИЖК приступает к программе расселения аварийного жилья на 2019-2024 годы.

Расселение аварийных домов — 2019: 645 квартир от Ивангорода до Будогощи
aif.ru

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, единый оператор программы — Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования — провело первые совещания с представителями муниципальных властей, ресурсоснабжающими организациями, проектировщиками и генподрядными организациями в поселениях, где в 2019 году запланировано строительство нового жилья взамен аварийных домов.

Программа 2019 года стартует в МО «Сиверское городское поселение» (будет расселен 391 человек, построено 253 квартиры), МО «Дружногорское городское поселение (300 человек, 139 квартир), МО «Бугодощское городское поселение» (212 жителей, 114 квартир) и МО «Город Ивангород» (181 человек, 139 квартир).

Специалисты ЛеноблАИЖК до конца года уже успели осмотреть строительные площадки в Сиверском и Дружной горке, а также уже получили градостроительную документацию и информацию о технических возможностях на подключение домов к инженерным сетям. Сразу после Нового года строители ЛеноблАИЖК проведут выездные совещания в Будогощи и Ивангороде. Также будет получен окончательный список переселяемых граждан у пилотных муниципальных образований. Агентство начнет сбор технических условий и исходной разрешительной документации, после чего будет подготовлено техническое задание и начнется проектирование. Окончание работ по проектированию – 30 мая 2019 года.

Глава ЛеноблАИЖК Евгений Рафаленок отметил, что агентство будет решать знакомые строителям сложности с подключением к сетям. В частности, в ходе совещаний выяснилось, что у большинства ресурсоснабжающих организаций отсутствуют тарифы на подключение к инженерным сетям, а также администрациям муниципальных образований необходимо организовать прокладку инженерных сетей до границ участков.

«В Сиверском и Дружной горке отсутствует ливневая канализация, вероятней всего, такая проблема будет наблюдаться в большинстве муниципалитетов за исключением районных центров, что потребует дополнительных капитальных затрат», — говорит Евгений Рафаленок. 

Справка Новая программа продлится шесть лет — с 2019 по 2024 год, в Ленинградской области за это время предполагается расселить 195 тыс. кв. м аварийного жилья, где сейчас проживают около 11 тыс. человек. На эти цели предусмотрено финансирование свыше 11 млрд рублей, из которых 7,5 млрд рублей выделяются из федерального бюджета, 3,7 млрд — из областного. Расселение будет идти в купленные новые квартиры или построенные новые дома. Всего предполагается построить до 47 домов.

Овощи «борщевого набора» подорожали в России до 39% за год

Рубли
Фото: Freepik.

Стоимость основных овощей «борщевого набора» в России за год выросла на 17-39%.

Сильнее всего подорожала капуста – на 39%, до 44 рублей за килограмм. Свекла выросла в цене на 34%, до 49,5 рубля за килограмм, картофель – на 30%, до 63,3 рубля. Лук подорожал на 24%, до 62,5 рубля за килограмм, морковь – на 17%, до 58,4 рубля.

В Минсельхозе отмечают, что уборка картофеля и овощей сейчас идет практически во всех регионах, что способствует снижению оптовых цен. Участники рынка связывают рост розничной стоимости с сокращением посевных площадей, увеличением расходов на логистику, топливо и рабочую силу. Площадь посадок картофеля в этом году сократилась на 1,9%, до 968,2 тысячи гектаров. Посевы овощей открытого грунта уменьшились на 4,4%, до 457,2 тысячи гектаров.

Эксперты не ожидают существенного расширения посевных площадей в следующем году, поскольку аграрии опасаются перепроизводства и последующего падения цен.

В июле в Санкт-Петербурге сильнее всего среди овощей подорожала морковь – на 8,4%. Лук вырос в цене на 3%, картофель – на 2,5%, свекла – на 2,4%. Стоимость минимального набора продуктов питания в Петербурге по итогам июля составила около 9 565 рублей в месяц. За месяц продовольствие подорожало на 0,87%.

Вам будет интересно
МРОТ в России может вырасти до 31 тысячи рублей в 2027 году
Фото: Freepik. Минимальный размер оплаты труда в России в 2027 году может увеличиться примерно на 15% – до 31 тысячи рублей, рассказала член ком...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться