Штрафстоянку с нарушениями требуют «прикрыть» в Выборге

Поделиться

Комиссия Общества защиты прав потребителей Ленобласти по обращению автонарушительницы проверила штафстоянку в Выборге

Транспортное средство женщины эвакуировали за неправильную парковку у здания суда в Выборге. За транспортировку автомобиля и за его хранение на стоянке владелице транспортного средства пришлось заплатить, кроме положенного штрафа, более четырех тысяч рублей.

По словам председателя Общества Дмитрия Соловьёва, попытки девушки выяснить, кому и за что она платит, кому принадлежит штрафстоянка, насколько законны действия по эвакуации автомобиля, успехом не увенчались, поэтому она и обратилась в Общество защиты прав потребителей, офис которого расположен на Северной, 8.

Надо понимать, что штрафы за нарушения ПДД идут в госбюджет, а деятельность спецстоянки — это бизнес: плату за эвакуацию и хранение автомобилей получают предприниматели, выигравшие государственный тендер. Соответственно, они обязаны выполнять постановление правительства Ленобласти №246 от 06.08.2013 о порядке перемещения транспортных средств на штрафстоянку. И автомобиль должны эвакуировать не в чистое поле, а на площадку, отвечающую требованиям законодательства.

Площадка на Леншоссе, принадлежащая ООО «Металликон», в принципе, огорожена. Однако представители Общества защиты прав потребителей выявили следующее:

1. В нарушение требований п. 1 ст. 9 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» в проверяемом объекте отсутствует информационная вывеска с указанием : фирменного наименования организации, места ее нахождения (адреса) и режима работы; информации о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа; информации о виде деятельности, номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информации об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

2. Отсутствует соответствующая требованиям информация для потребителей, информационный стенд, вывешенный в удобном для обозрения месте.

3. На специализированной стоянке отсутствуют подъездные пути с твердым покрытием от дорог общего пользования. Действующее дорожное покрытие грунтовое, не ровное.

4. На специализированной стоянке отсутствуют места для хранения большегрузного транспорта или транспорта, перевозящего опасные грузы.

Эти нарушения перечислены в акте, составленном по итогам проверки. Кроме того, в заявлении, адресованном начальнику УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области полковнику полиции Вашкис Э.И. говорится: «При наличии обнаруженных нами существенных нарушениях законодательства РФ, полагаем, что деятельность ООО «Металликон» на территории города Выборга является незаконной, так как не соответствует требованиям законодательства РФ.

…Выявленные нарушения являются очевидными и существенными, а их устранение в кратчайший срок невозможно. Также у населения Выборга вызывает недоумение факт того, что сотрудники полиции игнорируют названные грубейшие нарушения прав потребителей. В настоящее время мы готовим исковое заявление в суд с требованиями о признании деятельности ООО «Металликон» незаконными.

На основании изложенного просим приостановить действия сотрудников УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области по направлению задержанного автотранспорта на специализированную стоянку, принадлежащую ООО «Металликон», расположенную на Ленинградском шоссе города Выборга до устранения выявленных недостатков».

В ближайшее время Общество направит письма в правительство области о необходимости приостановить договор с ООО «Металликон», а также в прокуратуру, с просьбой провести проверку деятельности предприятия

Источник: Выборгские Ведомости