Отслуживающие срочники в России могут получить запрет на использование соцсетей

Поделиться

Социальные сети в РФ могут стать под запретом не только для действующих военнослужащих, но для и некоторых категорий отслуживших в армии срочников.

По предварительной информации, подобные ограничения коснутся тех военнослужащих и срочников, которые были допущены к государственной тайне, либо несли службу в засекреченных частях.

«По закону, мы четко определили, что это связано с целым рядом вопросов, например, с местом пребывания военнослужащего. Особенно, если он служил за пределами нашего государства», — пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Предположительно, запрет будет действовать в течении пяти лет. Нарушителей закона будут привлекать к уголовной ответственности.

Известно, что в ноябре 2018 года Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете использования социальных сетей военнослужащими. В документе отмечалось, что запрет не будет распространяться на уволенных в запас. Но Министерство обороны РФ провело анализ и на его решило дополнить закон. По мнению ведомства, подобные изменения позволят защитить гостайну.

Отметим, что создание анонимных или фейковых страниц практически не удастся отследить, поэтому контролировать действия указанных в этом законе лиц проблематично.