weather 17°
$

Главная / Для души / Жители Ленобласти увидят "кровавую" Луну 21 января

Жители Ленобласти увидят "кровавую" Луну 21 января

Жители Петербурга и Ленинградской области смогут увидеть лунное затмение утром 21 января. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заведующую обсерваторией Петербургского планетария.

По словам заведующей, следующее лунное затмение будет 7 сентября 2025 года, поэтому 21 января ожидается последнее затмение перед шестилетним перерывом. Явление можно будет наблюдать с 7:45 до 8:45 утра при благоприятной погоде.

«Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Луна заходит в тень Земли, но не пропадает полностью. Солнечные лучи преломляются в атмосфере, и тень получается красноватой, мы называем это »кровавой« Луной», - отметила Смирнова.

Она добавила, что невозможно точно предсказать, какого оттенка будет «кровавая» Луна, так как цвет тени зависит от состояния атмосферы. «Если есть какие-либо загрязнения, цвет будет темнее. Если в атмосфере все хорошо - светлее», - добавила астроном.

В России стала доступна ипотека на ИЖС с поэтапным раскрытием эскроу-счета

С 3 сентября 2026 года в России заработал новый механизм финансирования строительства индивидуальных жилых домов, позволяющий поэтапно переводить средства подрядчику по мере выполнения работ.

Как сообщили в пресс-службе Сбера, теперь эскроу-счет может частично раскрываться после завершения каждого этапа строительства - возведения фундамента, стен или готового дома. Для подтверждения выполнения работ используются фото- и видеофиксация, а также подписание промежуточного акта приема-передачи. Инструмент применяется как в рамках базовых ипотечных программ, так и при сделках без привлечения заемных средств.

По словам представителей рынка, инициатива разработана с учетом запросов подрядчиков, которым важно получать оплату за выполненные этапы без заморозки собственных оборотных средств.

Игорь Лысенко, директор департамента торгового финансирования и факторинга Сбербанка: «Строительство собственного дома - это всегда волнительный и ответственный шаг для каждой семьи. Но за каждым домом стоит команда, которой важно работать без простоев. Участники проведённого нами исследования среди подрядчиков в сфере ИЖС активно поддержали поэтапное раскрытие средств. Это подтвердило востребованность механизма и убедило нас в необходимости запуска пилотного проекта. Поэтапное раскрытие эскроу позволяет подрядчику чувствовать себя уверенно и получать деньги за уже выполненную работу, не замораживая свои ресурсы. Он может использовать эти средства для продолжения строительства, снижать нагрузку на собственный капитал и расширять возможности для одновременного ведения нескольких объектов. Сейчас мы тестируем этот механизм в сегменте, где он способен принести максимальную пользу всем участникам рынка».

Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка:«Мы внимательно следим за рынком недвижимости и внедряем новые инструменты, которые закрывают актуальные потребности отрасли. Одним из таких решений стало частичное раскрытие счета эскроу в сфере ИЖС. Мы хотим, чтобы путь к собственному дому был максимально прозрачным и комфортным: чтобы заказчик видел, за что платит, а каждый этап строительства подтверждался документально. Поэтапное раскрытие эскроу даёт клиенту уверенность, что его средства идут строго на строительство, сохраняет надёжную защиту средств и обеспечивает их целевое использование на всех этапах. Прислушиваясь к мнению Минстроя, мы принимаем эффективные решения. Считаю, что разработанный механизм станет отличным драйвером для увеличения объемов вводимого жилья в сегменте ИЖС».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться