weather 14.5°
$ 73.26
85.28

Главная / Для души / Жители Ленобласти увидят "кровавую" Луну 21 января

Жители Ленобласти увидят "кровавую" Луну 21 января

Жители Петербурга и Ленинградской области смогут увидеть лунное затмение утром 21 января. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заведующую обсерваторией Петербургского планетария.

По словам заведующей, следующее лунное затмение будет 7 сентября 2025 года, поэтому 21 января ожидается последнее затмение перед шестилетним перерывом. Явление можно будет наблюдать с 7:45 до 8:45 утра при благоприятной погоде.

«Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Луна заходит в тень Земли, но не пропадает полностью. Солнечные лучи преломляются в атмосфере, и тень получается красноватой, мы называем это »кровавой« Луной», - отметила Смирнова.

Она добавила, что невозможно точно предсказать, какого оттенка будет «кровавая» Луна, так как цвет тени зависит от состояния атмосферы. «Если есть какие-либо загрязнения, цвет будет темнее. Если в атмосфере все хорошо - светлее», - добавила астроном.

В Минпросвещения высказались об идее оценок за поведение в колледжах

В российских колледжах не станут оценивать поведение студентов, заявил замглавы министерства.

В российских колледжах не станут вводить систему оценок за поведение. Как отметил заместитель главы Минпросвещения РФ Владимир Желонкин, студенты более ответственно подходят к учебному процессу.

«В настоящее время пока мы не рассматриваем такое для колледжей. <...> Ребята уже все-таки более возрастные, более ответственные, которые выбрали профессии и специальности, поэтому пока не считаем это необходимым», — цитирует Желонкина ТАСС.

Вам будет интересно
Выпускник через суд отменил аннуляцию результатов ЕГЭ
Организаторы обвинили ученика использовании шпаргалок и аннулировали ему результаты экзамена. При этом явных доказательств в суде представлено не было...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться