А как у них? Чистка дорог от снега в разных странах

Поделиться

Несмотря на глобальное потепление, снег зачастую становится сложной проблемой для нашего региона. В такой период все обычно сетуют на работу коммунальщиков, проехать становится сложнее и порой задумываешься, как же с этой проблемой поступают в других странах мира. Сегодня мы вам об этом расскажем.

Швеция

Источник: griffin.ua

Швеция расположена на севере, снег для них актуальная проблема в течение всего зимнего периода. Однако предприимчивые шведы придумали весьма оригинальное решение борьбы с гололёдом. Дороги там заливают горячей водой, в которую добавлена мелкая щебёнка. Когда это все застывает, получается вполне гладкая, но не скользкая дорога. Такой обработки хватает примерно на неделю, после чего процесс приходится повторять. Преимущество в том, что с приходом весны, все это попросту тает и стекает в ливневки.

Источник: griffin.ua

Германия

Источник: griffin.ua

Педантичные немцы занимаются уборкой дорог от снега с помощью колонн машин. На магистрали выезжает сразу группа снегоуборочных автомобилей, которые двигаются в форме полуклина. Таким образом, проводится быстрая, эффективная и качественная очистка. После того, как очищены снежные наносы, с помощью другой техники транспортные артерии города посыпают базальтной крошкой, чтобы обеспечить лучшее сцепление автомобилей с дорожным полотном.

Вам будет интересно
За прошедшие сутки было убрано почти шесть тысяч километров дорог и три тысячи километров обочин. В ГКУ «Ленавтодор» сообщают, что начавшиеся...
24.01.2019 1321
Источник: griffin.ua

Исландия

Источник: griffin.ua

Жители этой страны весьма эффективно используют свои природные ресурсы для борьбы со снежными заносами. Большое количество гейзеров в этом регионе начали использовать в обогреве дорог. Трубы с горячей водой проходят под дорогами и тротуарами, поэтому весь выпавший снег сразу тает. Преимущество исландцев в том, что в отличие от других стран, где тоже используют дороги с обогревом им не нужно использовать энергию.

Источник: griffin.ua

Канада

Источник: griffin.ua

Канада большая страна, основная часть которой находится в очень холодных широтах. Снегопады там случаются довольно часто, причём выпадает сразу огромное количество снега. Площадок, куда можно вывозить собранный снег, там обычно не хватает, поэтому канадцы придумали оригинальное решение. Снег не вывозится, а плавится в специальных машинах. Каждая подобная единица техники может в течение часа переплавить до 350 тонн снега. После очистки все дороги посыпаются смесью из гравия и магниевой соли. Интересный факт, что муниципальные службы чистят только общегородские дороги. Снег возле своих домов каждый канадец должен убирать самостоятельно или пользоваться услугами частных клининговых компаний, пишет «Импел Гриффин».

Источник: griffin.ua

Финляндия

Источник: griffin.ua

Финны ответственно относятся к процессу уборки снега, после этого все улицы посыпаются мелкой крошкой из щебня. Весь собранный снег сперва проверяется на наличие вредных веществ, а затем, если с ним все хорошо, то его попросту сбрасывают в Финский залив. В период обильных снегопадов водителям запрещено парковаться на обочинах, так как это мешает работе снегоуборочной техники. Тем, кто не выполняет этот закон, придётся оплатить штраф в 60 евро.

Источник: griffin.ua

Голландия

Источник: griffin.ua

Есть популярный слух, что якобы в этой стране вообще не убирают снег, предпочитая ожидать пока он, растает самостоятельно. Однако это совсем не так. Его тут все же чистят, хотя не так активно, чем в той же Германии. Один из способов уборки – это посыпка специальной смесью, которая его разъедает.

Вам будет интересно
Сосулька из Коробицыно побила рекорд выборгской. Ледяной водопад растянулся на всю высоту пятиэтажного дома Крыши зданий во многих городах Ленинградской области...
23.01.2019 2095
Источник: griffin.ua

США

Источник: griffin.ua

В Америке работает правило «3 часов». Оно означает, что у коммунальных служб после того, как снегопад окончен, есть три часа, чтобы полностью все убрать. Национальные автомагистрали очищают специальные государственные службы. Дороги местного региона чистят локальные коммунальщики. При этом в сильные снегопады всегда появляется много волонтёров, которые готовы бесплатно помочь с уборкой снега в родном городе. Тротуары и дорожки возле своего дома, также обязаны все чистить самостоятельно. Если вы игнорируете это требование, то вас могут оштрафовать. В отличие от Голландии, использовать химические вещества для разъедания снега в этой стране строго запрещено.

Источник: griffin.ua

Норвегия

Источник: griffin.ua

Норвегия использует похожий на шведский метод с горячей водой и гравийной крошкой. Однако коммунальщикам приходится затрачивать множество усилий на очистку велосипедных дорожек, так как в этой стране практически у каждого есть двухколёсный транспорт. Трубы с горечей водой здесь также прокладывают под тротуарами, что позволяет гораздо легче их очищать от снега и льда.

Источник: griffin.ua

Япония

Источник: griffin.ua

На севере этой небольшой страны зачастую образуются огромные снежные наносы до 10 метров в высоту. Убирают это весьма оперативно. Специальная техника работает таким образом, что после ее прохода получается чистая дорога, которая обрамлена стенами из снега и льда. Выглядит это очень красиво и привлекает в эти районы тысячи туристов. Многие магистрали подогреваются. Однако, в отличие от Исландии у которой есть горячие источники, японцы используют для этой цели электричество.

Источник: griffin.ua