Финские лже-полицейские сядут в тюрьму за обман пожилых граждан

Поделиться

Четверо мужчин, которые звонили пожилым гражданам в Финляндии, представлялись полицейскими и вымогали деньги. Это дело стало самым крупным в истории страны, связанным с лже-полицейскими.

Самый строгий приговор по этому делу в четыре года тюремного заключения получил мужчина 1981 года рождения. Остальные участники пробудут в тюрьме от двух до трех с половиной лет.

Приговоры суда еще не вступили в законную силу. В деле присутствуют сложности в предоставлении доказательств.

Преступления были совершены в период с 2017 по 2018 год. Двое подозреваемых были задержаны осенью 2017 года, но были освобождены на время вынесения приговоров.

Пока решался вопрос о мере наказания, злоумышленники перебрались на территорию Швеции, где продолжили вести свою преступную деятельность. Также поступила информация, что в Швеции к мошенникам присоединился еще один сообщник.

Шведские правоохранители задержали одного из главарей в Стокгольме в марте 2018 года. Еще через пару дней его товарищ был задержан на пароме в Турку.

Согласно данным следствия, преступникам с помощью подобных махинаций удалось получить более 800 тысяч евро. Но стоит отметить, что не все деньги оказались в их руках. Были случаи, когда банки успели заморозить денежные средства на счете.