Поделиться

Ни для кого не секрет, что в России, в том числе и в Ленобласти, есть люди, которые живут на улице. Они обитают в заброшенных зданиях, на старых заводах и чердаках, в подвалах и подъездах. Многие полагают, что бездомными становятся алкоголики или наркоманы. Но это не всегда так. Что мы знаем о бомжах? И как жители Ленобласти могут помочь своим собратьям, которые остались без крова и замерзают на улице?

бездомные 1
Изображение: free-images.com

«Иногда я не хочу жить»

Людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бывает сложно справиться без посторонней помощи. Поэтому среди нас есть те, кто, опуская руки, оказывается на улице.

Борису уже за 50. Практически каждый день около одиннадцати часов дня он садится на холодную железную ступеньку недалеко от входа в выборгский супермаркет. Одетый в несколько свитеров, теплую куртку, ватные штаны и зимние ботинки следующие восемь часов мужчина сидит на «своем рабочем месте», пытаясь добыть деньги на кусок хлеба. Бомжует он с 2002 года, после последнего выхода из тюрьмы, куда он попадал четыре раза.

Борис родился 5 декабря 1965 года на территории современной Эстонии, поэтому после распада СССР Борис получил эстонское гражданство. В детстве увлекался рисованием и закончил художественную школу. Этот навык периодически помогает ему прокормиться. Находясь под опекой одного из благотворительных центров, он нарисовал множество открыток, которые потом перепродавались, а деньги шли на поддержку организации.

В первый раз в тюрьму Борис попал в Архангельске, куда прибыл после окончания службы. Он решил заработать подделкой документов, украв сберкнижку у одного из афганцев. Дело закончилось первой судимостью. По статистике выборгского благотворительного проекта «Милосердие», бездомными становятся бывшие заключенные и воспитанники детдомов, а также люди, приехавшие на заработки, и граждане, ставшие жертвами махинаций с недвижимостью. Влияют и семейные конфликты, в ходе которых люди «переселяются» на улицу.

«Представим, что человека выгнали одновременно из дома и с работы или он только вышел из тюрьмы. В какой-то момент, думая, что предпринять дальше, например, гражданин приходит на вокзал, а все документы, деньги, банковские карточки и телефон лежат в одном месте. В итоге, если его обкрадут, а мошенники различают людей, находящихся в состоянии раздрая, то человеку будет крайне сложно разобраться с этим в одиночку. Через несколько дней ему уже необходимо будет помыться и постирать одежду, чтобы попробовать найти хоть какую-то «шабашку». И даже там просят предоставить документы. Одно за другое цепляется: и все хуже и хуже, хуже и хуже. Не зная, что, куда и как обращаться, человек может пропустить тот важный момент, когда ему еще ничего не стоит не оказаться бездомным», — поделилась своим мнением сотрудник благотворительного петербургского проекта «Ночлежка» Влада Мисюрева
.

Во времена СССР в целях усовершенствования жизни населения имелась уголовная ответственность за тунеядство. А для лиц, любящих выпить или принимающих запрещенные препараты, создали программу лечебно-трудового профилактория. На нее отправляли граждан по решению суда. В 90-е годы с развалом Союза появилось множество бездомных. По данным книги «Бездомность в России: проблематика и методология изучения», под авторством Елены Коваленко и Александры Федорец, количество бездомных в стране выросло от 150 тысяч во время перестройки до четырех миллионов человек к 2003 году. Люди потеряли крупные суммы денег в связи с гиперинфляцией, а мошенничество с недвижимостью достигло крупных масштабов. Многие российские заключенные остались без крова, так как родственники переоформили их имущество на себя.

Стены тюрьмы меняют восприятие человеку к миру и к его месту в нем. Существуют реабилитационные программы, направленные на восстановление личности и социализацию, но они слишком обобщенные. Зачастую, к бывшим заключенным требуется индивидуальный подход.

В 1996 году, когда Борис в очередной раз находился в тюрьме, к нему за помощью обратилась сестра. Она задолжала крупную сумму местным бандитам, которые в попытке вытрясти деньги, убили ее мужа. Женщина попросила Бориса продать его квартиру, чтобы погасить долг. Будущий бездомный так и поступил, рассчитывая, что это поможет сохранить жизнь и его родственникам, и ему самому. Деньги за недвижимость он передал сестре, которая позже уехала в республику Беларусь. В тот же год скончались его родители. Об этом ему сообщили в письме знакомые.

«Бездомность — это полная неизвестность»

Из-за того, что всю осознанную жизнь он провел в тюрьме, основным способом для достижения материального благополучия стало воровство. Борис никогда не был женат. В истории его жизни есть эпизод, когда он влюбился в девушку, торговавшую вещами на рынке. Роман закончился неудачно — девушка оказалась замужем. Через некоторое время Борис снова попал за решетку.

После всех «отсидок», скитаясь по улицам, он несколько раз наблюдался в реабилитационных центрах. Из одного сбежал, оставив документы. Рассказывая о причинах побега, он возмущается тем, что в туалет пускали лишь по двое. Оставшись без документов и крова, Борис перестал прикладывать усилия, чтобы выбраться из создавшегося положения.

«Чем больше времени человек проведет на улице, тем сложнее потом ему вернуться к обычной жизни. И тем больше вероятность, что он получит серьезные травмы — как физические, так и психические, — считает Влада Мисюрева, — Некоторые навыки к социальной жизни у человека могут просто утратиться. И те причины, по котором он остается на улице, это личная трагедия.»

Существование на улице дается Борису непросто. Иногда он думает, что не хочет жить, но все равно изо дня в день ходит «на работу». Здоровье у мужчины подорвано, на правой ноге врачи диагностировали варикоз с возможными тромбами, опасными для жизни. Поэтому до насиженного рабочего места он добирается при помощи костыля. Там «сквозь» него проходит большой поток людей: кто-то пробегает, не уделив внимания, кто в шапку положит «копеечку», а есть и те, кто настроен агрессивно. Как-то раз прохожий его пнул, спросив «что это ты, здоровый лоб, не работаешь?». Борис не стал оправдываться, а просто отошел. Временами он задумывается о том, чтобы отыскать сестру. Но не знает, с чего начать, и сомневается, стоит ли беспокоить человека, который, скорее всего, наладил свою жизнь.

Недавно ему помогли вернуть оставленные в реабилитационном центре документы. Хоть они и просрочены, Борис имеет возможность запросить в консульстве их обновление, переехать в Эстонию и получать пособие в размере около 800 евро в месяц. Но он не хочет. Говорит, что «общество там отличается, а жители Выборга ему ближе».

«Для того, чтобы человек после жизни на улице мог привычно сосуществовать в социальной жизни, нужна трепетная, даже точечная программа реабилитации, чтобы у него была возможность адаптироваться в обычной жизни и поверить, что это действительно реально. Бездомность — это полная неизвестность, неуверенность ни в чем. Настолько человек чувствует, что жизнь ему не принадлежит, настолько он ее не контролирует и чувствует, что ни на что не может повлиять, а это накладывает очень большой отпечаток и отсюда сложности с возвращением», — рассказала представитель «Ночлежки».

Эту проблему часто озвучивают представители разных благотворительных организаций. Человеку легко дойти до границы отчаяния, но многое зависит и от того, какой в нем изначально был заложен внутренний ресурс. Есть люди, которые спустя годы жизни на улице поддерживают свое тело в чистоте: находят способы помыться, побриться, подстричься и постирать одежду. Чаще всего, именно опрятный внешний вид не дает человеку ощутить полную безнадежность своего положения. Борис это понимает, поэтому старается выглядеть ухоженно.

Сейчас он ночует, как сам выражается, на блатхате вместе с другими товарищами по несчастью. В квартире нет горячей воды, зато тепло и есть телевизор с двумя каналами. Периодически сожители ссорятся. Личные вещи надолго у хозяев не задерживаются. То же касается и заработанных денег. Все растаскивается. О своих ежедневных доходах мужчина умалчивает, говоря, что «это коммерческая тайна».

В планах у Бориса снять небольшую комнату и найти работу сторожа. Говорит, что ждет лето, чтобы подрабатывать на дачах и рисовать туристов за деньги. Но пока что он продолжает каждый день и в мороз, и в гололед добираться до своего насиженного места, где не знает, чего ожидать от прохожих.

Благотворительные центры

бездомные 4
Изображение: free-images.com

Выборг

Оказавшись на улице, люди начинают борьбу за выживание. В процессе многие перестают быть собой и ломаются. Важно желание самого человека вернуться к нормальной жизни в обществе. Но это не значит, что тот процент граждан, которые решили продолжить свою бомжатскую жизнь, не нуждается в помощи. Их необязательно любить, но ценить жизнь — необходимо. В Выборге, по слухам, которые ходят в кругах бомжей, за последние несколько лет были случаи, когда неизвестные поджигали места обитания бродяг или до смерти избивали их.

В благотворительном проекте «Милосердие», который помогает бездомным в Выборге, Бориса знают хорошо. Волонтеры организации не раз ездили с ним в ЦРБ и предлагали услуги реабилитационного центра «Битель». Попросить о помощи может каждый нуждающийся. Для этого необходимо прийти в «штаб-квартиру», где расположен «Дом Милосердия», и рассказать о ситуации. Добровольцы накормят, подыщут одежду и обувь при необходимости, предоставят возможность помыться. Есть дни, в которые можно и подстричься. Пока что деревянное здание, хоть и имеет несколько комнат с кроватями и отопление, не готово обеспечивать ночлегом на постоянной основе. Но, как отметил куратор центра Сергей, в крайнем случае это возможно.

Люди, которые попадают в центр, не всегда являются бездомными, но без посторонней помощи могут ими стать. Поэтому волонтеры центра помогают не только с первостепенными потребностями, но и с восстановлением документов, поиском родственников и разговорами по душам. Каждое воскресенье в любую погоду от проекта проходят кормежки в центральном районе Выборга.

Санкт-Петербург

Петербургская организация «Ночлежка» может оказать помощь человеку тоже после личной встречи. Для того, чтобы поддержка имела результат, сотрудникам необходимо изначально знать нюансы конкретного случая, в том числе наличие документов, место последней регистрации и желания самого человека. После того, как необходимая информация будет получена, гражданину могут помочь восстановить документы, найти работу с предоставлением проживания или по специальности и собрать деньги на поездку домой.

Чистая сменная одежда, средства гигиены и возможность постирать вещи также предусматриваются в «Ночлежке». На базе центра работают юристы и психологи, которые проконсультируют человека по его ситуации, расскажут куда обраться и как достичь желаемого положительного результата. В организации есть 52 места для ночлега, которых не хватает на всех желающих. С октября по апрель работают палаточные пункты обогрева на 50 мест. Сейчас их три. Также на базе «Ночлежки» действуют реабилитационный приют, ночной автобус, раздающий еду, консультационная служба и «Дом на полдороги», где нуждающиеся проходят реабилитационную программу от алкогольной и наркотической зависимостей.

Вся помощь в подобных организациях бесплатная. Для того, чтобы ее получить, наличие документов необязательно.

Головной офис «Ночлежки» расположен по улице Боровая, 112Б. Связаться с центром можно по круглосуточному номеру телефона: +7 (812) 407-30-90. Также на базе проекта функционируют три пункта обогрева:

  • метро Василеостровская, Шкиперский проток, 18, к.16 (со стороны снегоплавильного пункта);
  • метро Площадь Мужества, улица Политехническая 11Б (вход с Новороссийской улицы);
  • метро Обухово, проспект Девятого января, 8 (за автобусной остановкой).

Ленобласть

В Гатчине в рамках программы благотворительного фонда «Благо Дари» действует проект «Помощь бездомным. Гатчина».

В Сосновом Бору волонтерская организация «Помощь бездомным и нуждающимся. Сосновый Бор» помогает не только бездомным, но и многодетным семьям и другим социальным группам, которые нуждаются поддержке.

Во Всеволожске при храме на Дороге Жизни по улице Шишканя, 11А с 14.00 до 15.00 проходят ежедневные обеды для бездомных. Также в 2019 году появился новый социальный проект «Одежда для нуждающихся». Хранение вещей организовано в новом здании на парковке храма. Каждое воскресенье с 14.00 до 15.00 любой человек может выбрать для себя все самое необходимое.

Жители Приозерска сообщили, что у них в городе помощь людям без определенного места жительства оказывают в Лютеранской церкви «Церковь ЕХБ» по улице Суворова, 3. Сейчас там уже около двух лет проживает местный житель. Служители церкви помогают ему с социализацией. Медицинская помощь оказывается в рамках местной ЦРБ.

В Тосно возле храма «Всех скорбящих Радость» на проспекте Ленина 291А по понедельникам с трех часов дня осуществляют кормежку бездомных и членов малоимущих семей.

В Бокситогорске центр помощи бомжам находится в одноэтажном здании по улице Вишнякова, 20А, напротив «Магнит Косметик».

Бездомные Кингисеппа могут остановиться в пункте временного пребывания для бродяг, который содержит приход Храма всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших. Пункт представляет собой два бытовых вагончика, в которых может одновременно пребывать от шести до восьми человек.

Выборгский благотворительный центр «Милосердие» расположен в Северном поселке на улице Большая Гвардейская, 33. Каждое воскресенье от проекта организуют кормежки за «Домом Торговли» на проспекте Ленина, 11 с 10.30 до 11.30.

Основной задачей подобных организаций является не дать человеку скатиться до точки невозврата. Многие благотворительные центры в Петербурге ставят перед собой цель помочь человеку пройти реабилитационный период и сделать так, чтобы, выйдя из приюта, он больше не вернулся к жизни на улице. Все это возможно при условии, что гражданин сам осознает необходимость приложить усилия, чтобы наладить собственную жизнь.