Родители обвиняют папу одной из учениц петербургской школы в хищении полумиллиона

Поделиться

Прокуратура Петербурга в среду, 6 февраля, опубликовала статью про школьного учителя, который обвиняется в присвоении денег, собранных для выпускного вечера. В пятницу, 8 февраля, в редакцию ivbg.ru обратилась одна из потерпевших этого инцидента и рассказала о том, что информация правоохранительных органов не верна — злоумышленник не учитель, а папа одной из учениц этой школы

В ряде СМИ 6 февраля появилась новостная заметка с сайта прокуратуры Санкт-Петербурга, в которой говорится, что мужчина, будучи школьным учителем в 2017-2018 году принимал от родителей учащихся школы №583 денежные средства, предназначенные для выпускного вечера. Часть денег злоумышленник передал в счёт оплаты предстоящего праздника, а 400 тысяч рублей потратил на себя.

Вам будет интересно
Родители обвиняют папу одной из учениц петербургской школы в хищении полумиллиона школа №583, школа, украл, Северная столица, Санкт-Петербург, полмиллиона, питер, выпускной
Экс-учитель школы в Петербурге предстанет перед судом за присвоение средств, собранных для выпускного вечера По информации правоохранительных органов, будучи школьным учителем...
06.02.2019 1451

Однако сегодня, 8 февраля, одна из потерпевших обратилась в редакцию ivbg.ru с информацией о том, что прокуратура разместила ложную статью. По словам Наталии — председателя родительского комитета класса, денежные средства с двух классов собирал не учитель, так как это противозаконно, а папа одной из учениц — Алексей Астапенко. Семья Алексея приехала в Северную столицу из Хакасии. Женщина рассказала, что мужчина в сентябре 2017 года на родительском собрании вызвался организовывать выпускной вечер для двух классов, который намечался на май 2018 года.

Наталия пояснила, что в течение учебного года мужчина собирал с родителей 40 учеников по 13 500 тысяч рублей с каждого. В совокупности организатор собрал 540 тысяч рублей. Однако родители и дети не получили ни обещанного ресторана, ни денег, ни праздника.

СОШ №583
«Астапенко зарекомендовал себя как хороший активист, организатор. Родители двух классов поверили ему, мы даже подумать не могли, что такое возможно. В октябре 2017 года он принёс чек, который подтверждал взнос 30 тысяч рублей в счёт оплаты банкета на площадке ресторана в Репино», — рассказала Наталия.

Позже выяснилось, что мужчина обратился в компанию по организации праздников и отменил плановое событие. Денежные средства в размере 30 тысяч, уплаченных за ресторан, руководство ООО «Студия Чудес» вернуло.

В день выпускного, 20 июня 2018 года, Астапенко, по словам Наталии, позвонил родителям и сказал, что выпускного не будет, якобы он переносится на 30 число. Женщина рассказала, что «негодяй», пытался вернуть доверие родителей: 16 июня он обратился вновь в праздничную контору для проведения выпускного вечера, после чего совместно с родителями привёз в назначенный ресторан напитки. Через два дня мужчина отменил мероприятие.

«Он сказал, что денег нет, якобы они потеряны. Полмиллиона потерялись, как? Чтобы не сорвать детям праздник в намеченный день, 20 июня, мама одной из учениц Ирина из собственных средств организовала выпускной вечер за четыре часа, а Астапенко мы заставили написать у нотариуса расписку о возврате «потерянных» денег в срок до 26 июня. К сожалению, он их не вернул», — поделилась женщина.

После этого потерпевшая написала заявление в полицию, правда правоохранители очень долго тянули с уголовным делом. Спустя некоторое время следователя, который вёл дело, отстранили и руководство отдела взяло на контроль сложившуюся ситуацию и вызвала потерпевших и свидетелей повторно. Наталия рассказала, что уголовное дело после этого передали в городскую прокуратуру Санкт-Петербурга, где Астапенко не признал своей вины и отрицал присвоение полумиллиона рублей.

Читательница отметила, что, несмотря на такое положение отца, его дочь была на выпускном.

«Она гуляла за чужой счёт, а папаша её отправил после школы учится в Санкт-Петербургский университет МВД, где учится она учится по сей день» — поделилась Наталия.