-2.3°
$94.09
€100.5
Домой Главное Роспотребнадзор дал рекомендации по правильному выбору продуктов и выпеканию блинов

Роспотребнадзор дал рекомендации по правильному выбору продуктов и выпеканию блинов

Поделиться

Роспотребнадзор дал рекомендации по правильному выбору продуктов и выпеканию блинов в честь приближающейся Масленицы.

gastronom.ru

Специалисты службы отметили важность выбора муки для блинов. Она не должна быть испорченной — прогорклой, прокисшей, плесневелой. Плесень в муке можно определить по специфическому затхлому запаху. Чтобы мука не портилась, нужно соблюдать условия хранения, указанные на этикетке. Также важно просеивайть муку перед замесом теста, чтобы обогатить ее кислородом.

При выборе творога и сметаны рекомендуют обратить внимание на условия их хранения и состав — в них не должно быть ничего, кроме молока и закваски. Также нельзя покупать продукты с истекшим сроком годности, так как это может вызвать пищевое отравление.

Выбирая замороженные ягоды, необходимо обратить внимание на их внешний вид. Они не должны быть слипшимися в один ледяной кусок — это свидетельствует о неоднократном размораживании и замораживании. Не стоит выбирать ягоды, которые продаются в зоне самообслуживания — на них могут быть микроорганизмы, выделяющиеся при чихании и кашле посетителей супермаркета.

Мясо для начинки нельзя покупать в местах несанкционированной торговли — есть риск приобрести мясо больных животных. Все мясо необходимо подвергать термической обработке, чтобы избавить его от микрофлоры, вызывающей кишечные инфекции, и личинок паразитов, сообщает агентство «Москва».