Жители Ленобласти увидят суперлуние 19 февраля: что это такое и какое влияние на планету окажет это явление

Поделиться

Многие слышали про полнолуние и новолуние, но мало кто знает, что существует и еще одно явление, называемое суперлунием. 19 февраля именно его увидят жители Ленобласти и Северной столицы. В этот день яркая и большая луна порадует романтиков и любителей необычных событий. Редакция ivbg.ru рассказывает, что из себя представляет суперлуние, какие приметы бытуют по этому поводу и о возможном влиянии явления на нашу планету. 

Фото: http://fototelegraf.ru

Что такое Суперлуние?

Суперлуние — это астрономическое явление, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Земли и Луны. Яркость естественного спутника в этот период в глазах человека увеличивается на 13-15%, а также создается впечатление, что он становится 15-30% больше в размерах. Бывают моменты, когда суперлуние можно перепутать с так называемой лунной иллюзией: низко расположенная над горизонтом Луна тоже выглядит большой. Стоит отметить, что наблюдать можно только Суперполнолуние, так как во время Суперноволуния естественный спутник Землинаходится вне зоны видимости.

Когда будет ближайшее суперлуние?

Воочую увидеть суперлуние можно будет во вторник, 19 февраля. Вступление Луны в фазу полнолуния произойдет 18.54 по московскому времени, когда точка перигея уже будет позади. Суперлуние начнется после захода Солнца: спутник взойдет в противоположной от заката точке горизонта. Это явление можно будет наблюдать до самого утра, но наиболее четким и ярким суперлуние будет вечером.

Фото: https://63.ru

Смогут ли увидеть суперлуние жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга?

Жители 47 региона и Северной столицы смогут увидеть суперлуние 19 февраля при условии безоплачной погоды. Как сообщила редакции ivbg.ru специалист обсерватории петербургкого планетария Мария Смирнова, суперлуние начнется в 12 часов дня по московскому времени. В этот момент луна окажется на расстоянии 356 762,8 километра от Земли. Полнолуние начнется через пять с половиной часов после перигея в 17.31.

Как часто происходит суперлуние?

Суперлуние доступно для человеческого глаза каждый раз, когда максимальное сближение Луны с нашей планетой совпадает с полнолунием или новолунием. Происходит это не так часто, как об этом говорят: в большинстве случаев суперлуние путают с восходящей Луной, находящейся низко над горизонтом.
Крупнейшие суперлуния произошли 9 сентября 2014 года, 28 сентября 2015 года, 14 ноября 2016 года. В 2015 году это явление пришлось на полное лунное затмение, его наблюдали жители Сибири и европейской части России.
Фото: http://fotokto.ru

Влияние суперлуния

В период суперлуния ожидается больший диапазон в океанских приливах и отливах, которые являются следствием гравитационного воздействия естественного спутника на Землю. Научных данных о негативном влиянии суперлуния на нашу планету в настоящий момент нет. Но нередки совпадения понолуния со случившими катаклизмами. Например, замлетрясения в Чили, Гаити и Суматре в последние годы.

Приметы, связанные с суперлунием

Естественно, со временем это явление обрасло множеством примет. Согласно одной из них, период суперлуния является наиболее неподходящим для новых начинай и серьезных выяснений отношений. Несмотря на это, свадьба накануне указанного явления якобы приносит достаток в дом новобрачных. Также первый поцелуй под яркой и большой Луной способствует крепкой связи между влюбленными. Одинокие представительницы прекрасного пола при разглядывании больших размеров естественного спутника, привлекают своему суженому вещие сны. Кроме того, мытье полов в ночь суперлуния влияет на скорейшее наступление женитьбы.

В соответствии с народными поверьями в суперлуние не рекомендуется:

  • стричь волосы и проводить косметологические процедуры;
  • просить повышения у начальства, иначе можно потерять то, что имели;
  • гулять под огромной Луной детям и беременным женщинам;
  • пить алкоголь, иначе может возникнуть зависимость;
  • отправляться в путешествие;
  • давать деньги в долг.

Суперлуние в культуре

Этим явлением вдохновляеются многие творческие деятели. Например, суперлунию посвещена песня Софи Хантер.