Певец Сергей Захаров умер в возрасте 68 лет: краткая биография народного артиста

Поделиться

Народный артист Сергей Захаров скончался от сердечной недостаточности в одной из московских больниц в четверг, 14 февраля. Ivbg.ru вспоминает жизнь певца, его знаменитые произведения и сыгранные роли

Сергей Захаров. Источник: Интернет

Юность и студенчество

Сергей Георгиевич Захаров родился в 1950 году в украинском городе Николаев. В пять лет будущий артист услышал по радио арию Мистера Икс оперы Имре Кальмана «Принцесса цирка». С того момента она стала самым любимым произведением Захарова, спустя двадцать лет он ее использовал в качестве коронного номера в романсе «Отцвели хризантемы».

Сергей Захаров в молодости. Источник: Интернет

Обратить на себя внимание у Захарова получилось во время военной службы, тогда Сергей прозвали ротным запевалой. Также он принимал участие в художественной самодеятельности военных строителей и пел в ВИА «Дружба» в Доме культуры строителей на Байконуре.

В 1971 году Сергей Захаров поступил в московское музыкальное училище имени Гнесиных, однако окончил только два музыкальных класса. Во время учёбы он побывал солистом Государственного эстрадного оркестра.

Карьера 

В 1973 году Захаров перешёл на работу в Ленинградский мюзик-холл и перевёлся в Ленинградское музыкальное училище имени Римского-Корсакова. В середине 1970-х годов баритон стал в Советском Союзе одним из самых знаменитых певцов. Он был повсюду: на радио, телевидение, прессе.

Сергей Захаров. Источник: Интернет

В 1975 году Захаров сыграл одну из главных ролей вместе с Людмилой Гурченко и Андреем Мироновым в фильме «Небесные ласточки», однако Сергея озвучивал Олег Басилашвили. Режиссёр посчитал, что украинский говор певца не подходит для кинокартины. В 1977 году Захарова посадили на год заключения за драку в город Сланцы (Ленинградская область).

Сергей Захаров. Источник: Интернет

С 1985 года баритон работал самостоятельно, в своём ансамбле, а с 1991 — с пианистом Александром Коганом. В 1986 у Захарова состоялся первый концерт в Государственном центральном концертном зале «Россия». С 1996 году Сергей провёл 60 концертов в поддержку Ельцина, от перенапряжения у баритона случилась клиническая смерть.

За всю жизнь Сергей Захаров посетил с гастролями 43 страны, в которых исполнил произведения Чайковского, Рахманинова, Глинки, Мусоргского, арии из оперетт «Марица», «Принцесса цирка», «Сильва».

Фильмография и дискография

Захаров в 1975 году сыграл роль лейтенанта Фернана Шамплатрэ в фильме «Небесные Ласточки». Также народный артист имеет ряд больших и компактных дисков: «Поёт Сергей Захаров» (1974), «Руские романсы» (1983), «Центростремительная сила. Эстрадные песни» (1986 г.), «О тебе и о себе».

Сергей Захаров в фильме «Небесные ласточки». Источник: Интернет

Самыми популярными песнями в исполнении народного артиста являются композиции: «Поговори со мной» (из фильма «Крёстный отец»), «Три белых коня», «Татьянин день», «Вечерний звон», «Метелица» и многие другие.