weather 13.4°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Прием заявок на участие в детском конкурсе "Весенняя царевна" стартовал во Всеволожске

Прием заявок на участие в детском конкурсе "Весенняя царевна" стартовал во Всеволожске

Во Всеволожске начался прием заявок на участие в детском творческом состязании «Весенняя царевна», который пройдет восьмого марта.

Стать участниками конкурса могут девочки, которые живут во Всеволожске и находятся в возрастной категории от девяти до 10 лет включительно. Заявки принимаются до 18 февраля: регистрационную анкету необходимо отправить по электронной почте vsevmk@mail.ru. Основные положения и другие сведения по поводу участия в конкурсе опубликованы на сайте Всеволожского центра культуры и досуга.

Соревнование пройдет в несколько этапов. В подготовительном будет осуществляться сбор заявок. На следующем этапе судьи ознакомятся с творческими номера участниц и отберут 10 финалисток. В период с 21 февраля по 6 марта участницы будут готовиться к финальному состязанию.

Последний этап пройдет 8 марта. В плане мероприятия будут такие задания, как творческая презентация, викторина по русским народным сказкам «Мудрость народная», а также номер в различных жанрах искусства «Творческий калейдоскоп» и сказочное перевоплощение – дефиле своего наряда вместе с семьей в постановочном танце.

Отметим, что участие в творческом соревновании бесплатное.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться