Писатель Руслан Закриев обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате «Аватара»

Поделиться

Писатель Руслан Закриев через суд требует признать его соавтором сценария фильма «Аватар».

Закриев вновь пытается через суд добиться признания его соавтором сценария голливудской киноленты «Аватар». Также он требует компенсации морального вреда в размере 10 млн рублей.

Вам будет интересно
Мемориальная доска, посвящённая выдающемуся писателю и соавтору «Блокадной книги», украсила стену дома на Малой Посадской улице, где с 1955 года...
11.02.2019 1202

Иск зарегистрирован в Заводском районном суде Грозного. В 2015 году он несколько раз подавал иск в суды Ставрополья по месту прописки, однако ему отказывали, так как ответчик Джеймс Кэмерон проживает в США. Закриев убеждён, что американец заимствовал целый блок из его романа «Секретное оружие».

«Я получил три письма от помощника Кэмерона Тома Клэнси, они признают полную идентичность моего романа и своего фильма, но утверждают, что я украл у них идеи. Хотя мой роман написан и опубликован задолго до выхода фильма», – говорит Закриев.

Как утверждает чеченский писатель, его роман был опубликован в открытом доступе на сайте Проза.ру в 2002 году, а фильм «Аватар» вышел в прокат в 2009-м. Мужчина убеждён, что теперь он просто обязан доказать свою правоту.