Сбербанк предупредил о подделывающем голоса роботе-мошеннике

Поделиться

Сбербанк предупреждает о новом виде мошенничества. Через полгода мошенники возьмут на вооружение технологию подделки голоса.

На инвестфоруме в Сочи зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов включил запись диалога. Он предложил назвать голос на записи, на которой условный губернатор просил у собеседника пять миллиардов на строительство моста в регионе, отмечает РИА Новости.

Голос узнаваемый – это голос покойного актера Иннокентия Смоктуновского. Телефонный звонок производится с номера этого губернатора и его голосом договаривается о проведении транзакции крупной денежной суммы.

«Но делает это все не артист, в робот, — пояснил Станислав Кузнецов. – Все, что говорил «Иннокентий Смоктуновский», это делал компьютер».
Вам будет интересно
Сбербанк предупредил о подделывающем голоса роботе-мошеннике сбербанк, мошенничество
Чиновники рассказали о новых схемах, о которых стоит знать, чтобы не попасться на крючок злоумышленников. Злоумышленники под предлогом активного перехода регионов...
12.02.2019 1728

Это возможности сегодняшних компьютерных технологий, подчеркнул зампред Сбербанка. Завтра эта технология может попасть в руки мошенников. Сбербанк противодействие этой мошеннической пранкерной схеме уже создал. Но, по словам Кузнецова, нужно, чтобы такая система безопасности была у всех российских банков.