Россияне стали чаще менять имена

Поделиться

Россияне стали чаще менять имена: в 2018 году зарегистрировали почти 90 тысяч актов о смене имени. В то же время, согласно пятилетней статистике, граждане стали реже связывать себя узами брака.

Первая статистика ведомства говорит о том, что в 2018 году зарегистрировали 87,6 тысячи актов о смене имени. В 2017 году этот показатель составил 85,8 тысячи, а в 2016-м — 81,2 тысячи.

Вам будет интересно
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров отреагировал на заявление главы Минздрава Вероники Скворцовой о том, что российские мужчины умирают от алкоголя....
08.02.2019 1453

В конце января в столичном управлении ЗАГС назвали самые редкие и необычные имена, которые родители дали новорождённым москвичам в 2018 году. Самое запоминающееся — Адель-Иллария. За ней идут Виктория Луна и Леонида. Некоторые родители решили совсем отличиться, назвав девочек Августина, Александра Джейн, Доминика, Капитолина, Линда, Радомира, Ия. Среди имён для мальчиков самыми необычными стали: Добрыня, Данислав, Пахом, Пересвет, Марсель, Мартин, Фил, Устин.

Что касается частоты заключения браков, то россияне стали реже связывать себя семейными узами. В 2018 году было заключено 967 тысяч союзов. Это на 21% меньше показателя 2013 года (1,2 миллиона). В 2017 году число заключённых браков было тоже больше, преодолело отметку в миллион.

В беседе с сайтом председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов поделился, что причина сокращения числа браков кроется в демографических проблемах 90-х.

«Нынешние молодые люди, условно 20—30 лет, — это те, кто родился как раз в тяжелые 1990-е годы, когда у нас был колоссальный провал по рождаемости. Соответственно, сегодня самих молодых людей (как мужчин, так и женщин — прим. ред.) просто физически меньше», — сказал Крупнов.