На Серафимовском кладбище почтили память погибших пожарных

Поделиться

На Серафимовском кладбище в Петербурге 23 февраля состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков  к мемориалу пожарным, погибшим при тушении пожара в гостинице «Ленинград». В ней приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

МЧС Ленобласти

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ведомства, вчера, 23 февраля 2019 года, на Серафимовском кладбище в городе Санкт-Петербурге состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков  к мемориалу пожарным, погибшим при тушении пожара в гостинице «Ленинград».

МЧС Ленобласти
Почтить память героев, павших в борьбе со стихией, пришли их родные и близкие, сотрудники Главных управлений МЧС России по Ленобласти и Санкт-Петербургу, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также администраций районов города, ветераны пожарной охраны и действующие сотрудники ведомства.
МЧС Ленобласти
Началось мероприятие с панихиды, которую отслужили по всем погибшим огнеборцам. После этого память погибших пожарных почтили минутой молчания, и к мемориалу «Ради жизни на земле» потянулся, казалось бы, нескончаемый поток желающих поклониться памяти павших. К подножию монумента легли траурные венки, памятник покрыли сотни живых цветов.
МЧС Ленобласти
МЧС Ленобласти
Справка
 23 февраля 1991 года при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли девять пожарных. С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны эта дата считается Днем памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга…Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул рано утром и с огромной скоростью стал распространяться по этажам. Заложниками стихии оказались постояльцы седьмого, восьмого и девятого этажей. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь.
Из огненной западни огнеборцы вывели более 250 человек, 36 – вынесли на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных. Вот их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил  Стельмах,  Кирилл Соколов,  Юрий  Терехов.Спустя два года после трагедии на Серафимовском кладбище был открыт мемориал, на гранитном обелиске которого высечены слова: «Ради жизни на земле».