Картина Йорданса впервые за 225 лет отправится из Свято-Троицкого собора на выставку

Поделиться

Трёхметровое полотно фламандского живописца Якоба Йорданса «Оплакивание Христа» в понедельник впервые с 1794 года покинет стены Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге для экспонирования в Эрмитаже в рамках выставки картин мастера.

Источник: rg.ru
«Для транспортировки картины в 11.00 мск (25 февраля) в Александро-Невскую лавру прибудут специалисты, которые аккуратно снимут трёхметровое полотно со стены Свято-Троицкого собора, вынут его из рамы, затем упакуют и под охраной доставят произведение искусства в музей», — сообщает сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.
Вам будет интересно
В рамках проекта "Мистический Выборг" с 15 февраля до 21 марта в Выборге проходит персональная выставка картин-арканов Таро петербургской художницы...
20.02.2019 2448

Как отмечает митрополия, экспонирование картины Йорданса в музее стало возможным благодаря специальному договору между Государственным Эрмитажем и Александро-Невской лаврой, в котором предусмотрена страховка произведения искусства на время перемещения и участия в выставке.

Полотно «Оплакивание Христа» в 1794 году в числе других произведений живописи на сюжеты Священного писания подарила императрица Екатерина II новопостроенному Свято-Троицкому собору. Эта картина первоначально считалась работой Питера Пауля Рубенса «Снятие с Креста». Однако в XXI веке было определено, что полотно изображает следующий эпизод Священного писания и принадлежит кисти Йорданса (1593-1678).

Картина «Оплакивание Христа» станет одним из главных экспонатов выставки «Якоб Йорданс (1593-1678). Картины и рисунки из собраний России», которая пройдёт с 1 марта по 26 мая в Николаевском зале Эрмитажа. Это первая масштабная экспозиция произведений одного из наиболее значительных фламандских живописцев XVII века. В неё войдут произведения из коллекции Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Государственного художественного музея Нижнего Новгорода.