Масленица: как сделать чучело?

Поделиться

Сжигать чучело на Масленицу — это старая традиция. Таким образом провожают зиму и встречают весну. Изготовить чучело своими руками не составит труда. Задача вызовет интерес как у детей, как и у взрослых. Но следует помнить, что атрибут масленицы должен иметь образ русской женщины с яркими щеками и выразительным взглядом. Редакция ivbg.ru рассказывает, как соорудить праздничную куклу.

Чучело на Руси делали из простых подручных материалов. Солома — самый распространенный вид и в то время, и сейчас.

чучело
Изображение: free-images.com

План создания масленичной куклы:

1. Создание основы. Взять два сухих бруска: один длиннее — для туловища, другой — для рук и сбить их крестом между собой.

2. Формирование объема. Лучше использовать легковоспламеняющиеся материалы, например, солома и бумага. Прикрепить материал к кресту можно с помощью бечевки.

3. Создание головы. Берем светлый полотняный мешок. Набиваем его соломой или бумагой, зашиваем. На получившуюся голову надеваем яркий платок. Им же прикрепляем голову к туловищу.

4. Костюм. Наряжаем чучело в старые тряпки или ненужную одежду.

5. Лицо. Бывает, что лицо вовсе не рисуют. Но по традиции у куклы должны быть густые брови, выразительные глаза и пышные ресницы. Губы можно нужно оформить красным цветом. Не стоит забывать о румянах, щеки красавицы должны быть красными.

6. Косы. «Колосок» можно заплести из трех полосок ткани. Закрепить их нитками, после чего аккуратно прикрепить к голове под платок.

Используя эту схему можно украсить предстоящее торжество, в том числе в школе и в детском саду.

Любители поэкспериментировать могут создать чучела и другого формата.

Создание чучела станет веселым времяпровождением для всей семьи.