В Госдуму внесли проект о возвращении сезонного перевода времени

Поделиться

Россияне могут снова вернуться к переводу стрелок часов зимой на час назад, а летом — вперёд. Соответствующий законопроект внёс в Госдуму депутат от «Единой России» Андрей Барышев.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, инициатива необходима для «более благоприятной системы исчисления времени», которая обеспечит эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток. Как подчеркнул Барышев, тем самым он отстаивает права граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом.

Вам будет интересно
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который расширяет возможности граждан частично возмещать стоимость лекарств в рамках предоставляемого им социального налогового...
18.03.2019 874
«Принятие законопроекта не только положительным образом отразится на здоровье россиян, но и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда, а также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга», — цитирует парламентария «РИА Новости».

Депутат также сослался на анализ астрономических параметров. Отмечается, что сейчас в большинстве регионов наблюдаются чрезмерно ранние рассветы на протяжении большей части года. Например, в летний период — в два-четыре часа ночи, то есть задолго до нормального пробуждения человека. Аналогично фиксируются и слишком ранние закаты на протяжении всего года, что вызывает у населения «вполне объяснимое и справедливое недовольство».