Депутаты Ленобласти намерены бороться с «кладбищенской мафией»

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта «О погребении и похоронном деле в Ленинградской области». А также обсудили состояние моргов в регионе

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, на заседании комиссия рассмотрела два варианта данного законопроекта. Во втором варианте предлагалось, кроме прочего, введение электронного реестра в сфере похоронных услуг. Оба варианта законопроекта определяют основы организации похоронного дела в Ленобласти. Как поясняют инициаторы (Олег Петров, Регина Илларионова и Николай Кузьмин), несмотря на то, что федеральный закон в этой сфере действует более двадцати лет, в Ленинградской области подобный правовой акт до сих пор не принят.

Законопроект, поддержанный на заседании комиссии, прописывает места погребения, и то, что «создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в Ленинградской области в случае угрозы постоянных затоплений, оползней и других стихийных бедствий».

В тексте законопроекта обозначены гарантии осуществления погребения: социальное пособие на погребение, гарантированный перечень услуг по погребению и др. Глава третья законопроекта посвящена похоронному делу. Для упорядочения организации похоронного дела, финансового обеспечения, возможности создания попечительских советов проектом предусмотрено создание муниципальных специализированных служб по вопросам похоронного дела — такая возможность прописана и в федеральном законе.

«Более 20 лет в данной сфере деятельности на территории Ленинградской области частные фирмы и даже объединения бизнеса бесконтрольно, в нарушение федерального законодательства осуществляют свою криминальную деятельность, назначая немыслимые и зачастую неподъемные  суммы за услуги за погребение, вплоть до оплаты самого места погребения. Напрямую  торгуют муниципальной землей, что пора прекратить. На многих муниципальных кладбищах не определены границы кладбищ, они не огорожены и выступают  за участки определенных границ, заходят в леса первой группы, линии электропередач, земли сельскохозяйственного назначения. Многие кладбища на территории Ленинградской области не поставлены на кадастровый учет. В этом вопросе  в случае принятия настоящего законопроекта, необходимо навести порядок», — говорится в пояснительной записки депутатов.

Как говорилось на заседании комиссии, обсуждение обновленного законопроекта в этой сфере идет и на федеральном уровне, и уже в ближайшее время может быть принята новая редакция федерального закона. По некоторым данным, ведать похоронным делом после этих изменений станет Минстрой. На заседании комиссии было решено не только принять в первом чтении один из двух вариантов закона, но и создать рабочую группу по нему, чтобы в процесс доработки с учетом меняющегося федерального законодательства включились и специалисты регионального правительства, и авторы альтернативного законопроекта.

Как отметил Олег Петров, отвечая на вопрос руководителя фракции ЛДПР Андрея Лебедева, работа над этим законом — только начало, и когда он будет наконец принят, депутаты инициируют и другие изменения в законодательство, например, в Кодекс административных правонарушений. Пока еще рано прописывать нормы штрафов за нарушение норм будущего закона для муниципальных служащих и юридических лиц, но однажды они появятся, пообещал депутат.

Также Олег Петров обратился к коллегам и представителям областного правительства с просьбой в самом неотложном порядке заняться решением проблемы катастрофического состояния областных моргов и оборудованием цивилизованных мест для прощания.

«Условия прощания с усопшими не соответствуют никаким стандартам, и людям приходится делать это либо на улице, под снегом и дождем, либо в тесных и душных помещениях, абсолютно для этого не приспособленных», — отметил председатель постоянной комиссии.

Олег Петров рассказал, что к нему с этой проблемой не раз обращались недавно потерявшие близких жители Выборга, Кингисеппа и других районов области.

«Нужно добиться того, чтобы в Ленинградской области была специальная программа по обустройству моргов, и благодаря ей появлялся хотя бы один цивилизованно оборудованный ритуальный центр в год. Тогда постепенно проблема решилась бы во всех районах области», — заключил депутат.

Вопрос о состоянии моргов предлагается вынести на одну из ближайших встреч депутатов с Губернатором региона.