Польша не пригласила Россию на годовщину начала Второй мировой войны

Поделиться

В Польше попытались разъяснить свою позицию, на основании которой представители России не получили от Варшавы официального приглашения на памятные мероприятия, посвящённые началу Второй мировой войны.

Источник: rus.delfi.ee

Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский объяснил решение не приглашать представителей России на мероприятия по поводу 80-летия начала Второй мировой войны нарушением международного права в 1939 году и «проблематичной» исторической логикой Министерства иностранных дел (МИД) РФ.

Вам будет интересно
В своей статье для телевещательной организации SVT шведская журналистка Элин Йонссон заявила, что российским мужчинам в России, «искалеченным» историей страны...
13.11.2018 1259

По его словам, которые приводит агентство PAP, памятные мероприятия пройдут в кругу государств, с которыми Польша работает на благо мира, основанного на уважении суверенитета.

«Нарушение этих правил было характерно для агрессоров в 1939 году и остаётся самой большой угрозой для мира сегодня, — сказал Щерский, добавив, что обращение к исторической логике МИДа России он считает проблематичным», — сообщил Кшиштоф Щерский.

Вторая мировая война началась с нападения в 1939 году Германии на Польшу. После этого одна часть польской территории досталась Берлину, а другая — СССР.