Дрозденко: Проектное финансирование позволит избежать появления обманутых дольщиков

Поделиться

Глава Ленобласти Александр Дрозденко обсудил с вице-премьером Виталием Мутко переход региона на проектное финансирование в строительстве.

Напомним, что 1 июля 2019 года российский рынок недвижимости откажется от долевого строительства и перейдет на проектное финансирование объектов. Сегодня, 25 марта, готовность Ленбласти к переходу обсудили Александр Дрозденко и Виталий Мутко. Глава Ленобласти обратился к федеральному правительству с вопросом о необходимости отрегулировать механизмы банковского финансирования в системе жилого строительства. Александр Дрозденко отметил, что банки выставляют очень жесткие требования для строителей, при этом рассматривают заявки до шести месяцев, что очень долго.

«Проектное финансирование позволит нам в будущем избежать появления обманутых дольщиков, это наша главная задача. Для ее достижения новая система уже с 1 июля должна работать без сбоев», — подчеркнул Александр Дрозденко. 

По предварительным данным комитета Госстройнадзора Ленобласти, из 142 застройщиков, привлекающих денежные средства по 46 тыс. ДДУ в 47 регионе лишь 79 (по 40,5 тыс. ДДУ) смогут продолжать строительство в рамках проектного финансирования.

Вам будет интересно
Дрозденко: Проектное финансирование позволит избежать появления обманутых дольщиков Строительство в Ленобласти, Проектное финансирование, Ленинградская область, Дольщики в Ленобласти, Александр Дрозденко
Финансовая устойчивость более 70% девелоперских проектов по строительству жилья, реализуемых сейчас по всей России, не вызывает сомнений, считают аналитики E&Y....
05.02.2019 1357

Как уже писал ivbg.ru, глава Ленобласти Александр Дрозденко в ходе съезда строителей поделился, что социальные объекты необходимо возводить параллельно с жильем. Оптимальный объем ввода жилья составляет 2,3 — 2,4 млн кв.м в год. Глава региона также отметил, что Ленобласть находится в лидерах по сдаче жилья в России: на четвертом месте после Москвы, МО и Санкт-Петербурга.