weather 6.4°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Главное / Водная амнистия: появилась возможность легализовать "врезки" в трубы

Водная амнистия: появилась возможность легализовать "врезки" в трубы

ГУП «Леноблводоканал» с 15 апреля по 30 июня проводит акцию «водная амнистия», в рамках которой планируется дать возможность физическим лицам легализовать свои «врезки» в трубы и избежать штрафа.

Акция распространяется на физические лица, которые имеют самовольное присоединение к централизованным водопроводным или канализационным сетям, не имея договора и не оплачивая эти услуги.  Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Леноблводоканал».

Для участия в акции необходимо обратиться в центральный офис предприятия в Петербурге, а также в производственное управление по своему району.

Для оформления договора потребителю необходимо будет заполнить заявление установленного образца, а также предоставить следующие документы:

  1. копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т. д.);
  2. копию паспорта собственника;
  3. документы, подтверждающие сведения о зарегистрированных лицах (выписка из домовой книги, справка о зарегистрированных лицах);
  4. копию паспорта на прибор учета холодной воды (при наличии);
  5. в случае подключения к системам водоснабжения и (или) водоотведения, не принадлежащих ГУП «Леноблводоканал», заявитель предоставляет письменное согласие от владельца сетей.

Подробная информация об акции, а также о адресах и режимах работы районных производственных управлений ГУП «Леноблводоканал» размещена на официальном сайте в разделе «Абонентам».

Вам будет интересно
Повышение пенсий, ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 апреля
С приходом второго весеннего месяца жителей РФ ожидают перемены в жизни. Что же изменится с 1 апреля 2019 года? О повышении пенсий, изменениях ОСАГО и...

По окончании «водной амнистии» с 01 июля будет проводиться общая проверка всех абонентов и подключений к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. В случае выявления незаконных врезок потребитель будет отключен от систем водоснабжения и (или) водоотведения без предупреждения.

Фото: В Сосновом Бору открылась выставка традиционной росписи Русского Севера

В Сосновом Бору открылась первая персональная выставка мастера художественной росписи Анны Сусловой «Диво дивное». В экспозицию вошли 35 работ, посвященных традициям декоративной росписи Русского Севера.

Выставка начала работу 17 октября в арт-галерее Дворца культуры «Строитель». Посетители могут познакомиться с традиционными узорами Карелии, Новгородской и Ленинградской областей, которыми в прошлые века мастерицы украшали игрушки, прялки, шкатулки и другие предметы быта.

В экспозиции представлены шесть направлений народной росписи: пермогорская, борецкая, ракульская, уфтюжская, волховская и тесовская. Каждая из них отличается характерными орнаментами, цветами и сюжетами.

Среди работ – панно «Райский сад» с изображениями райских птиц, созданное по мотивам старинных тесовских прялок. Также посетители могут увидеть расписанные игрушки и коллекции матрешек «По ягоды», «Курочка Ряба» и «Мамушка». Экспозицию дополняют художественные фотографии изделий мастерицы, сделанные Софией Пряниковой.

Особый интерес представляет тесовская роспись, непосредственно связанная с Ленинградской областью. Этот народный промысел зародился в Тесовском крае на границе Новгородской области и Лужского района.

Работы Анны Сусловой и ее учеников известны и за пределами города. В сентябре 2026 года художница представляла Ленинградскую область на IX Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов в Выборге. Мероприятие на территории Выборгского замка объединило 369 участников из девяти регионов России.  

А воспитанницы студии «Горница» получили четыре награды на Международной молодежной Биос-олимпиаде 2026 года в Санкт-Петербурге. В конкурсе декоративно-прикладного искусства «Традиции моего края» Анастасия Войтенкова и Александра Боброва стали победителями первой степени, Надежда Соколова получила награду второй степени, а Дарья Курышева – третьей.

Выставка «Диво дивное» будет открыта до 11 ноября в ДК «Строитель» по адресу: Сосновый Бор, улица Солнечная, 19.

Фото: 47channel

Вам будет интересно
«Кто в домике живёт»: проект Анастасии Романовой из Ленобласти победил на Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»
В Национальном центре «Россия» в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка»...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑