Юбилей шоу-группы барабанщиц: как появилась идея создания коллектива в Выборге

Поделиться

В среду, 17 апреля, в Доме культуры по проспекту Ленина, 20 в Выборге пройдет юбилейный концерт шоу-группы барабанщиц. Редакция связалась с руководителем группы Андреев Жуковцом и расспросила его о создании и нынешней деятельности музыкальной группы.

Фото: vk.com/club355634

Сейчас в группе занимаются около 20 участниц, но по словам руководителя группы на юбилейном концерте выступят экс-участницы, поэтому на сцене появятся 25 барабанщиц.

«Специально восстановили старый номер, чтобы вывести прежних участниц на сцену», — сказал Жуковец.

Идею создания шоу-группы барабанщиц предложил в 2003 году ныне погибший начальник выборгского комитета финансов. На реализацию проекта сразу нашли средства, с помощью которых купили первые барабаны и начали шить костюмы для первого состава.

«Тогда коллектив собрали, одели и повесили на них барабаны», — рассказал руководитель коллектива.
Фото: vk.com/club355634

С первого дня с группой барабанщиц работает хореограф Ирина Козлова. Руководители  менялись несколько раз. Андрей Жуковец пришел весной 2005 года после ухода второго человека с указанной должности.

«Я пришел, когда коллективу было уже полтора года. В тот момент с группой возилась Ирина Николаевна. Нужно было их учить, что-то делать. Я вроде как музыкант, я играю. В том числе и на барабанах, на ударных. Галина Цветкова, тогда она была, если я не ошибаюсь, директором Дома культуры. Сейчас она начальник отдела культуры. Вот она меня тогда всяко-разно склоняла к тому, чтобы я пришел в коллектив. Правда, я не сразу согласился», — делится воспоминаниями Андрей Жуковец.

Отвечая на вопросы журналиста, руководитель рассказал, что были случаи, когда организаторский состав «отклонялся от заданного курса» и брал участниц младше заявленного 12-летнего возраста. Андрей поделился, как около 8 лет назад в коллективе появился «уникальный ребенок». Отметим, что сейчас девушке около 20 лет, а пришла в группу она в возрасте 11. Талантливая барабанщица до сих занимается в коллективе. Ей, чтобы выучить всю программу шоу, понадобилось всего две недели.

Фото: vk.com/club355634
«Буквально через две недели она игра то же, что и остальные. Такой уникальный ребенок. Большая редкость», — добавил он.

В настоящей момент самой младшей участнице группы 12 лет, а самой взрослой около 24.

«Если учитывать девчонок, которые были приглашены из первого состава для участия в юбилейном концерте, то самой старшей 30 лет», — рассказал Жуковец.

В прошлом году коллектив принимал участие в Дне города Санкт-Петербурга, где был установлен рекорд России по одновременной игре на ударных инструментах. В мероприятии приняли участие около 870 барабанщиков. Андрей Жуковец также отметил, что выборгскую шоу-группу пригласили также и в 2019 году для участия в мероприятии. Планируется, что на этот раз будет установлен мировой рекорд. Торжество состоится 28 мая.

Напомним, что юбилейное шоу барабанщиц в честь 15-летия коллектива состоится 17 апреля. Начало запланировано на семь часов вечера. Концерт продлиться около 40 минут. Стоимость билетов составит 200 рублей. Приобрести их можно в кассе Дворца культуры.