«Чайные мошенники» орудуют около крупных ТЦ в Петербурге

Поделиться

Студенты на Лиговском проспекте около ТРК «Галерея» и лофт-проекта «Этажи» останавливают прохожих и навязывают чай.

Молодые люди останавливают прохожих и умоляют «буквально на минутку» зайти в соседний дом, где «друг-студент подрабатывает промоутером, проводит бесплатные чайные дегустации, попробуйте». Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Однако те, кто из жалости или жадности согласится, попадают в западню: их либо пытаются «развести» на покупку наборов чая тысяч за 4-5, либо оплатить чай, который удалось пригубить, цена такой «бесплатной» дегустации может доходить до 1-2 тысяч рублей, причем выбраться из «чайного» подвала удается далеко не сразу.

В социальных сетях уже появились жалобы на бойких молодых людей. Граждане самого разного возраста жалуются, что их буквально не выпускают из подвального помещения, требуя хоть каких-то денег. Если человек объясняет, что денег нет, пытаются развести на оформление кредита, выманить в залог паспорт. Иногда в ход идут и открытые угрозы. В результате, чтобы отвязаться, люди отдают деньги.

Жертвами «чайных жуликов» в первую очередь становятся девушки, женщины и приезжие – рядом Московский вокзал. Одна из таких попавших в ловушку студенток жаловалась в соцсети, что ее держали чуть ли не насильно. В результате ей пришлось отдать последние 2-3 сотни рублей, чтобы только выбраться. Мужчины способны дать более жесткий отпор, после чего лжепромоутеры быстро ретируются – до следующего наивного клиента.

При этом юристы комментируют ситуацию осторожно. По их словам, мошенничеством эти действия назвать трудно, ведь мошенничество предполагает хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием или обмана, а в данном случае подобного состава преступления нет.

«Скорее всего, речь идет об агрессивной рекламе. Гражданам следует быть более бдительными», — отмечают специалисты.