weather 21.9°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Ученые объяснили разницу между пьянством и алкоголизмом

Ученые объяснили разницу между пьянством и алкоголизмом

В ДНК человека обнаружились различные комбинации генов, отдельно друг от друга отвечающие за пристрастие человека к выпивке и развитие алкоголизма.

И хотя регулярное пьянство является условием формирования зависимости, из-за генетических особенностей этого может и не произойти.

К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета по результатам генетического исследования с участием почти 275 тысяч человек, сообщается на сайте вуза.

В целом было выявлено 18 генетических комбинаций, связанных с регулярной тягой к спиртному. Но вместе с тем только пять из них оказались общими для «бытового пьянства» и алкоголизма. Под ним понимается полная невозможность противостоять потребности выпить, в западной терминологии для этого существует отдельный термин - alcohol use disorder (AUD). Еще восемь генетических вариантов связаны только с пьянством, а пять - только с AUD.

- Наше исследование выявило независимость этих двух явлений, - отметил ведущий автор научной работы, доктор медицинских наук Генри Р. Кранцлер. - Сосредоточив внимание на генетических комбинациях, связанных только с AUD, в будущем мы сможем выявлять людей с повышенным риском развития алкоголизма и создать соответствующие лекарства.

Исследование затрагивало людей разных рас, и результаты оказались общими для всех. Ученые также проанализировали данные из медицинских карт, чтобы найти корреляции между генами и различными заболеваниями.

Примечательно, что чрезмерное употребление алкоголя было связано с более низким риском ишемической болезни сердца и диабетом второго типа, но вместе с тем, что ожидаемо, в целом ухудшало состояние здоровья. Алкоголизм же напрямую влиял на снижение интеллекта, повышенный риск появления бессонницы и большинства психических расстройств.

В Ленобласти сняли режим опасности БПЛА: уничтожено 144 беспилотника

Регион подвергся одной из самых массированных атак беспилотников в субботу.

В Ленинградской области сняли режим опасности БПЛА. За минувшее утро над регионом сбили 144 беспилотников. Об этом 6 июня сообщает губернатор региона Александр Дрозденко.

«Разрушений не зафиксировано. Отмечаем падение обломков в ряде районов Ленинградской области, разрушения не значительные - посечение осколками фасадов домов и стёкол. Пострадавших нет. В Ломоносовском районе, на объекте Министерства Обороны возник пожар», - уточнил глава региона.

Также в регионе действует временный оперативный штаб для контроля и управления ситуацией в Ломоносовском районе, заявил губернатор.

«Принято решение о частичной эвакуации жителей из зоны, рядом с возгоранием - эта мера временная, надеюсь, что в течении нескольких часов все смогут вернуться в свои дома. Прошу отнестись с пониманием. Ситуация находится под контролем», - добавил Александр Дрозденко.

Видео: Александр Дрозденко/МАХ

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться