Владимир Цой объяснил, почему билет в Выборгский замок стоит так дорого

Поделиться

В социальное сети «ВКонтакте» в выборгских группах активно обсуждается вопрос стоимости входных билетов в Башню Олафа. Жители возмущаются, что после реставрации билет стоит 500 рублей. Редакция ivbg.ru связалась с директором «Выборгского объединенного музея-заповедника» и узнала почему вход в башню стоит так дорого

Фото: vk.com/vyborg_interesting

Общий музейный билет, который включает в себя в том числе и посещение экспозиций, составляет 300 рублей. Школьники могут пройти бесплатно, а пенсионерам и студентам предоставляются скидки. Подробную информацию об этом можно посмотреть на сайте Выборгского замка.

«Так как в прошлом году был завершен первый этап реставрации Башни святого Олафа, а именно завершение внешних работ, мы решили начать пускать туда посетителей. Но попасть в башню сейчас со двора замка невозможно. Попасть можно только через музей. И самое главное, что в башне теперь нет внутренних лесов. Там раньше леса стояли и было не так страшно, а теперь их нет. Поэтому мы вынуждены были к входному билету в 300 рублей плюсовать билет на башню — 150 рублей. Так как на башне довольно опасно, мы не пускаем людей в свободном доступе, а отправляем с ними нашего сотрудника. Это еще 50 рублей», — рассказал Владимир Цой.

За 500 рублей вы можете обойти почти все, что есть на территории Выборгского замка. Пока что альтернативы для обычного прохода на башню нет, так как в рамках реставрационных работ было демонтировано нижнее перекрытие. Его восстановление запланировано во втором этапе реставрации. Когда зайти в башню можно будет со двора, билет будет стоить 150 рублей.

«Башню мы открыли для посещения только в январе этого года. И мы сомневались, стоит это делать или нет. Но по итогу у нас полная восторгов книга отзывов, кто приезжает в Выборг издалека и благодарит за то, что появилась возможность даже во время реставрации попасть в башню», — добавил он.

По словам Владимира Цоя, ориентировочно в мае в замок станут водить экскурсии после закрытия музея. То есть, вход будет проходить через музей, но залы буду закрыты. В связи с этим стоимость прохода в башню станет на 300 рублей дешевле.

Также директор отметил, что Александр Дрозденко пока не связывался с ним по поводу цены за поднятие на башню.