Тихвин и Эрувиль Сен-Клер — сотрудничество продолжится

Поделиться

Руководители Тихвинского района и делегации Эрувиля Сен-Клер, которая находится в Тихвине с официальным визитом, подвели сегодня итоге трехлетней программы сотрудничества.

Официальная встреча. Слева направо: заместитель мэра Эрувиля Сен-Клер Нусите Куэта и глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова

Как отметил глава Тихвинского района Александр Лазаревич, за 28 лет побратимских связей у городов было много совместных проектов и программ сотрудничества, которые последние годы стали одинаково полезны обоим городам.

Обмен опытом между городами проходи не только на уровне школьников, но в гостях друг у друга побывали также представители малого бизнеса и бизнес-инкубаторов, изучавшие опыт друг друга и систему муниципальной и государственной поддержки предпринимателей и их старт-апов. В центре внимания побратимов были также вопросы развития промышленности, городской среды, спортивные возможности.

По словам заместитель мэра Эрувиля Нусите Куэта, сотрудничество между города будет и дальше развиваться, а акцент в нем предполагается сделать на молодежной политике и туризме.

Во время общения в Учебно-деловом центре Тихвина

Присутствовавший на встрече атташе по межведомственному сотрудничеству Посольства Франции в России Кристоф Манесс отметил, что на сегодняшний день побратимские контакты связывают порядка 50 пар городов России и Франции. Но только у Тихвина и Эрувиля связи настолько давние и настолько интенсивные.

«Эти связи являются примером сотрудничества между органами местного самоуправления, – подчеркнул господин Манесс. – Как правило, если говорить об экономике, у российской стороны есть желание привлечь инвестиции, а у французской – сбыть свою продукцию. Взаимоотношения Тихвина и Эрувиля строятся на совершенно иных ожиданиях – взаимного развития, взаимовыгодного обмена опытом. Полезный для Тихвина опыт есть в Эрувиле, но точно также многими преобразованиями в Тихвине восхищаются и в Эрувиле».
Вам будет интересно
Тихвин и Эрувиль Сен-Клер - сотрудничество продолжится Эрувиль-Сен-Клер, Тихвин
Накануне глава 47 региона провел встречу с делегацией Комиссии по иностранным делам Национальной Ассамблеи Франции, в ходе которой обсудил развитие...
06.04.2019 1758

Напомним, что договор дружбы между городами был подписан в 1991 году, с тех пор французские школьники ездят в Тихвин, а тихвинские — в Эрувиль Сен-Клере. Так в апреле 2018 года, в рамках договора о школьном лингвистическом обмене, французские школьники побывали в Тихвине, а тихвинские в августе во Франции. Также гости из французского города-побратима Эрувиль Сен-Клер даже пробежали «Кросс нации», который прошел в Тихвине в субботу, 15 сентября 2018 года. А в 2019 году школьники из Тихвина, в рамках программы молодёжного обмена, с 28 марта по 5 апреля находились во французском городе-побратиме Эрувиль-Сен-Клер.

Делегация Эрувиля знакомится с Музеем ремесел в духовно-просветительском центре