Проект канатной дороги, которая может соединить Кудрово со станцией метро «Улица Дыбенко», в течение месяца представят в Петербурге власти Ленобласти.
Об этом на V Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога» сообщил глава 47-го региона Александр Дрозденко.
«У нас есть инвестор, который нам предлагает это сделать. Мы посмотрели расчеты, это абсолютно спокойно реализуемый проект: из центра Кудрова до метро «Улица Дыбенко» канатный транспорт высотой около 50 метров, когда нон-стоп будут двигаться вагончики, и люди будут переезжать спокойно из Кудрово, пока не ввели метро», - цитирует губернатора Ленобласти ТАСС.
По словам Дрозденко, длина канатной дороги составит около 4 километров.
Глава 47-го региона отметил, что сначала скептически отнесся к этой идее, но посмотрел расчеты и убедился, что он абсолютно окупаемый.
Александр Дрозденко рассказал, как Ленобласть поддерживает работников здравоохранения
Глава Ленобласти подчеркнул, что за качеством здравоохранения прежде всего стоят люди. Их поддержке в регионе уделяется особое внимание.
Фото: Александр Дрозденко/ МАХ
В День медицинского работника губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о том, как в регионе поддерживают представителей сферы здравоохранения.
Как подчеркнул глава Ленобласти, регион демонстрирует одни из лучших показателей по росту продолжительности жизни в стране. Это стало возможно благодаря сочетанию современной инфраструктуры и системной работы в части поддержки кадров.
Так, в регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые позволили привлечь в малые города и села более 1000 медиков, обеспечив жителей отдаленных районов качественной медицинской помощью.
«Программа даёт врачам и фельдшерам деньги при переезде в малые города и сёла, а пациентам — быструю помощь даже в самых отдалённых районах», — отметил губернатор.
Тем временем в больницах внедряются системы наставничества и мониторинга нагрузки, что помогает бороться с профессиональным выгоранием сотрудников. Особое внимание уделяется подготовке новых кадров. В Ленобласти функционируют 19 филиалов Центра непрерывного профессионального медицинского развития, а в школах открыты профильные медицинские классы для более чем 500 старшеклассников.
«Целевой набор растёт в учреждения профессионального образования: с 2022 по 2025 год количество поступивших увеличилось на 30%. Это значит, что студенты заранее знают, куда вернутся работать», — рассказал глава региона.
В дальнейших планах — обновление первичного звена, включая строительство новых ФАПов и расширение парка санитарной авиации. Александр Дрозденко добавил, что каждый новый объект заранее обеспечивается квалифицированными кадрами через целевой набор и расширяются меры поддержки.
Губернатор Ленинградской области сообщил о старте защиты итоговых работ первого потока программы «Герои Команды 47». По данным главы региона, 65 проце...