Петербургские депутаты поругались из-за инициативы учредить в городе День отца

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Северной столицы Денис Четырбок и Константин Чебыкин  предложили каждое третье воскресенье июня отмечать в городе День отца. Инициатива понравилась не всем парламентариям, однако все же была принята в первом чтении

По информации fontanka.ru, некоторые депутаты не поддержали инициативу и даже высказались против. Так, депутат Александр Егоров заметил, что праздник совпадает с Днём медицинского работника, а «врачи не менее важны». Ранее Александр говорил, что в случае принятия Дня отца, придется отдельно отмечать День бабушки и День сватов.

Депутат Оксана Дмитриева испугалась, что мужчины будут отмечать праздник выпивая, а значит депутаты таким образом стимулируют мужской алкоголизм, который все чаще становится причиной повышающейся смертности среди них. А Борис Вишневский вдруг вспомнил, что «часто бывает одно неосторожное движение, и ты отец», но продолжил философски: важнее заботиться о будущих отцах и гуманнее относиться к собственным гражданам.

Автор документа Константин Чебыкин рассказал присутствующим, что как раз такой праздник поможет повысить престиж отцовства, а также отметил, что аналогичные праздники отмечают в Якутии, Липецке, Курской области, Ульяновской области. После непродолжительного спора 35 из 50 депутатов проголосовали «За».

Мероприятия в честь Дня отца будут проводиться за счет государства.