Facebook создаст «памятный» раздел со страницами умерших пользователей

Поделиться

Компания Facebook представила функцию для управления «памятными» аккаунтами. Также анонсировано появление алгоритмов, контролирующих появление профиля умершего в ленте.

Источник: uk.finance.yahoo.com

Компания Facebook сообщила, что раздел отделит записи, сделанные при жизни, от записей, сделанных родными покойного. Функция сможет ограничивать круг тех, кто может проявлять активность в «памятном» аккаунте, но и позволит родителям несовершеннолетних получить доступ к учётной записи.

Вам будет интересно
Компания по кибербезопасности UpGuard обнаружила в свободном доступе личные данные пользователей Facebook. Они были размещены на облачных серверах Amazon. Эксперты нашли...
04.04.2019 616

Впервые «памятный статус» был опробован в 2015 году, сообщила The Guardian. Но сразу же вызвал массу нареканий. Социальная сеть применяла к ним стандартны алгоритм, поэтому близкие и друзья умерших начали получать предложения пригласить их на вечеринку, поздравить с днём рождения и многое другое.

Например, Эрик Мейер сообщил, что его шокировало появление поста с надписью: «Мой год выглядел так» от лица его умершей в 2014 году дочери.

«Мой год выглядел, как лицо моей ушедшей маленькой девочки. Было жестоко напоминать мне об этом», — пожаловался веб-дизайнер.

Помимо этого, недавно Facebook проиграла трёхлетнюю тяжбу с матерью погибшей под берлинским поездом девочки. Женщина хотела получить доступ к ее аккаунту, чтобы найти в нем следы травли. Суд постановил, что учётные записи в соцсетях наследуются также, как дневники и личные письма.

Главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг сообщила, что соцсеть решила эти проблемы.

«Мы используем нейросеть, чтобы предотвратить появление профиля там, где это может вызвать беспокойство», — сообщила Шерил Сэндберг.