В России предложили ввести платные перекрестки

Поделиться

Платные перекрёстки планируют организовать в России в 2020 году. Предполагается, что это поможет решить проблему с автомобильными пробками в России.

«В целях избавления от пробок и перевода всего транспорта на подключённый, предлагается ввести плату за проезд перекрёстка или участка дороги в определённые часы», — рассказали в Национальной технологической инициативе «Автонет».
Вам будет интересно
Эксперты подготовили рейтинг безопасных дорог в России за прошлый год. В него вошли 50 регионов с населением свыше 1 млн...
12.04.2019 1533

Такие меры приведут к тому, что водители будут тщательнее планировать свои поездки. В результате около 10% автомобилистов будут выбирать другой, более длительный путь вместо платного маршрута. В то же время водители, заплатившие за проезд с целью экономии времени, смогут проехать по маршруту на 10-20% быстрее.

Инициатива будет реализована в рамках проекта «Умный город».

Организация «Автонет» основывает своё предложение на опыте, который был проведён в 2006 году в шведском Стокгольме. Тогда в городе появились 23 платных перекрёстка с камерами и радарами. Плата за проезд списывалась с банковских карт водителей. В результате уровень пробок сократился на 22%, а количество аварий — на 10%.