«Группа ГАЗ» просит у государства поддержки на 30 млрд рублей

Поделиться

Группа ГАЗ Олега Дерипаски просит правительство выделить 29,5 млрд рублей государственной поддержки, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо генерального директора «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку.

По данным издания, без этих средств концерн, находящийся под санкциями США, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий. В компании также отмечают, что из-за последствий санкций были вынуждены увеличить кредитный портфель в 2018 году на 20,7 млрд рублей, до 73,6 млрд рублей, а оборотный капитал — на 24,7 млрд рублей.

Кроме того, компания видит риски того, что во втором полугодии действие санкций приведет к снижению производства на 40%, что в совокупности с растущей нагрузкой на оборотный капитал лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель (700 млн рублей в месяц банковских процентов).

Как пишет газета, «Группа ГАЗ» хочет направить средства господдержки на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов вдвое, до 66,6 млрд рублей, из-за невозможности обслуживать его в условиях санкций. Это потребует из бюджета 2,14 млрд рублей в 2019 году, еще 2,74 млрд рублей в 2020 году и 4,64 млрд рублей в 2021 году.

В аппарате Дмитрия Козака отметили «Коммерсанту», что с учетом социальной значимости предприятия такие обращения «тщательно рассматриваются», решений пока не принято. В Минфине изданию добавили, что администратором субсидий, которые просит «Группа ГАЗ», выступает Минпромторг, но там изданию не ответили.

Олег Дерипаска ранее заявил агентству Bloomberg о возможном банкротстве и национализации «Группы ГАЗ» из-за санкций США, которые должны вступить в силу в июле. Бизнесмен уверен, что в этом случае у компании нет шансов выжить, так как многие поставщики и партнеры уже прекратили работу с заводом из-за риска вторичных санкций. Дерипаска заявлял о готовности снизить долю в «Группе ГАЗ» по аналогии с En+, благодаря чему США сняли санкции с «Русала». Контрольный пакет акций «Группы ГАЗ» (65,56%) принадлежит холдингу «Русские машины» Дерипаски.