Видео: как правильно заваривать шиповник

Поделиться

Год здорового образа жизни в 47-ом регионе связан не только с профилактикой заболеваний и физической активностью, но и правильным питанием. Секретами заваривания шиповника делятся авторы проекта @zdorovo_lo.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Правильно заваренная ягода шиповника — настоящий клад витаминов и минералов! Вот несколько секретов и рекомендаций от @putronen_ee ✔заваривать только в стеклянной или керамической посуде ✔температура воды — около 60 градусов 💪в ягоде есть витамины С, В, К, Е и Р 💪хром 💪магний 💪кальций 💪калий Шиповник 🔴укрепляет стенки капилляров 🔴усиливает регенерацию тканей 🔴благотворно влияет на обмен веществ 🔴профилактика и лечение авитаминозов 🔴лечение простудных заболеваний и гриппа 🔴профилактики атеросклероза 🔴заболевания желудочно-кишечного тракта, суставов и кожи ❗Противопоказания! 🚫аллергия на витамин С 🚫диабет 🚫желчнокаменная болезнь 🚫гастрит #каждыйможет #годзож #ленобластьзаряжает #шиповник #весна #авитаминоз #витаминС

Публикация от Год_ЗОЖ_в_Ленобласти (@zdorovo_lo)

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации Ленобласти, серию постов о том, как избежать весеннего авитаминоза и восполнить необходимый баланс витаминов и минералов в организме продолжает пост о шиповнике. Секретами заваривания полезной ягоды делятся авторы проекта @zdorovo_lo.

Шиповник необходимо заваривать в стеклянной или керамической посуде — соприкосновение с металлом разрушает витамин С. Вода должна быть около 60 градусов — кипяток «убивает» большинство полезных свойств ягоды.

Шиповник богат большим количеством полезных веществ, которые нужны нашему организму каждый день. В ягоде есть витамины С, В, К, Е и Р, а также хром, магний, кальций и калий.

Отвар шиповника укрепляет стенки капилляров, усиливает регенерацию тканей, благотворно влияет на обмен веществ. Настои и отвары плодов применяют для профилактики и лечения авитаминозов, простудных заболеваний и гриппа, для ускорения восстановления после болезни, профилактики атеросклероза и при его лечении, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, суставов, кожи.

Противопоказания: не стоит употреблять отвар из шиповника людям, у которых есть аллергия на витамин С, больным диабетом, желчнокаменной болезнью и тем, кто страдает гастритом.

Будьте здоровы!

Напомним, что году здорового образа жизни в Ленобласти посвящен проект #марафон 365 в Инстаграм @zdorovo_lo. На протяжении всего 2019 года каждый день здесь будет публиковаться полезная информация, связанная со здоровым образом жизни. Аккаунт также будет информировать о спортивных событиях, достижениях ленинградских атлетов, массовых мероприятиях, предстоящих соревнованиях и турнирах на территории региона.

#марафон365 — вызов для каждого, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. Присоединяйтесь к марафону, дайте себе обещание похудеть, бросить курить, перестать есть сладкое, начать бегать, встать на лыжи или коньки, доехать на велосипеде из Гатчины в Выборг или наоборот — бросьте себе вызов. Ставьте хештеги #каждыйможет и #марафон365 и делитесь своими победами с жителями 47-го региона.