В Ленобласти могут разрешить строить высотки

Поделиться

Комитет государственного строительного надзора Ленобласти готов рассматривать строительство высоток в регионе в виде исключения.

Об этом сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Игорь Кулаков на заседании Делового клуба Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

«Мы готовы рассматривать при формировании качественного архитектурного облика комфортной среды какие-то локальные отклонения с обустройством неких доминант, которые бы органично вписывались в окружающую ситуацию», — цитирует АБН Игоря Кулакова.

Еще в 2018 году областные власти внесли поправки в нормативы градостроительного проектирования, установив предельную высоту жилых зданий на ровне 12 этажей в городских поселениях и девяти этажей — в сельских. Кроме того, были установлены нормативы квадратных метров на гектар территории, исходя из плотности населения.

Получить разрешение на строительство высотки можно будет через процедуру отклонения от предельных параметров застройки, а также обсуждение на Градостроительном совете. Пока еще ни один застройщик не вышел с просьбой разрешить ему превысить предельную этажность, сообщил Игорь Кулаков.

Вам будет интересно
В Ленобласти могут разрешить строить высотки строительство, Ленинградская область, высотки
Запрет на строительство многоквартирных домов выше девяти этажей могут ввести во Всеволожске. На реализацию потребуется немало времени. Инициатива изменить правила исходит...
20.04.2019 1285

«Вы можете построить на территории 10 пятиэтажных домов и один 20 — 25-этажный дом. Но те жители, которые будут на этой территории проживать, должны быть обеспечены в соответствии с нормативами и социальным обслуживаем и инфраструктурным», — сказал главный архитектор Ленинградской области Михаил Киреев.