Трагедия в Шереметьево: что известно на данный момент

Поделиться

Вечером 5 мая самолет, вылетевший из Москвы в Мурманск, совершил жесткую аварийную в Шереметьево посадку спустя 28 минут после взлета. При посадке у самолета сломались стойки и загорелись двигатели. Рассказываем, что известно о ЧП к настоящему моменту. 

https://twitter.com/WildWildMoscow/status/1125073770488713222

Рейс «Аэрофлота» SU1492 (Sukhoi Superjet 100) Москва — Мурманск аварийно сел в Шереметьево в 18:30. По предварительным данным, в самолет попала молния. Как рассказал СМИ один из пассажиров самолета, пожар на борту начался после второго удара о землю при посадке.

Как сообщает пресс-служба МЧС, к тушению самолета принимало участие около 170 человек и более 50 единиц техники. К настоящему моменту аварийно-спасательные работы на месте ЧП завершены. Самолет выгорел полностью.

Всего на борту самолета находились 79 человек: 73 пассажира и 6 членов экипажа. Следственный комитет сообщил о 13 погибших, включая двоих детей. Как пишут СМИ, при посадке на борту началась паника и многие пассажиры усложняли эвакуацию, пытаясь достать свои чемоданы и сумки.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

О трагедии и жертвах доложили Владимиру Путину. Президент выразил соболезнования родным жертв трагедии и поручил провести тщательное расследования. Премьер Дмитрий Медведев поручил создать Госкомиссию по расследованию ЧП.

Фото: АГН «Москва»

Инцидент вызвал затруднения в работе столичного аэропорта — одна из двух взлетно-посадочных полос перекрыта. Часть рейсов была переправлена в Домодедово, а также в другие города.