Водителей просят быть предельно внимательными в связи с началом весенней миграции лосей

Поделиться

У лосей начался период весенней миграции — лосихи производят новое потомство и отгоняют годовалых лосят, которые начинают активно передвигаться в пределах своей среды обитания. Из-за этого животные могут чаще обычного выходить на дороги.

Как сообщили ivbg.ru в Комитет по природопользованию, ведомство просит водителей быть предельно внимательными на дорогах. А также, если они увидели опасность для лосей, нужно сообщить об этом в спецслужбы по телефону 112.

«Если вы заметили лося, то необходимо снизить скорость вплоть до остановки и на низкой скорости покинуть данное место. Ни в коем случае не приближаться к животному и не привлекать каким-либо образом к себе внимание лося, чтобы не вызвать его агрессивного поведения», — советуют в ведомстве.

Миграция животных продлится до конца июня. Сейчас в Ленинградской области живут около 20 тысяч лосей и их популяция растет из года в год.

Напомним, что 12 мая появилось видео, на котором тихвинские водители в 47-ом регионе провели спецоперацию по воссоединению двух лосят со своей матерью. Лосята были найдены на обочине возле леса — скорее всего, они не успели за своей мамой и остались на другой стороне дороги.