Суд 10 июля вернется к иску о взыскании с «Пулково» 162 млн руб за загрязнение реки

Поделиться

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среду отложил на 10 июля рассмотрение иска Росприроднадзора о взыскании 162,6 миллиона рублей в качестве возмещения вреда от сброса сточных вод аэропорта «Пулково» в реку Новая, следует из материалов на портале «Электронное правосудие».

«Информация о принятом судебном акте — об отложении судебного разбирательства. Дата и время судебного заседания 10 июля 2019 года 12.50 мск», — сообщается в карточке дела.
Вам будет интересно
Сегодня, 22 мая, на российско-эстонской границе снова начал функционировать Нарвский водопад. Его запуск приурочен к открытию международной конференции "Приграничная симметрия",...
22.05.2019 2102

Согласно материалам дела, истцом выступает департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, ответчиком — ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, управляющая компания аэропорта «Пулково»). Окружной департамент Росприроднадзора в феврале уточнял, что в судебном порядке взыскивается ущерб, причинённый реке Новой из-за сброса компанией ВВСС сточных вод через одноименный канал.

Как сообщало в апреле Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ, генеральному директору этой компании предъявлено обвинение в нарушении правил охраны окружающей среды в связи с загрязнением реки Новая. Ведомство со ссылкой на выводы экспертных заключений указывало, что в сточной воде в реке Новая найдены загрязняющие вещества в «экстремально высокой концентрации», что свидетельствует о причинении вреда водному объекту.

В октябре 2018 года власти Петербурга потребовали в арбитраже принудительно лишить управляющую компанию аэропорта права пользования рекой Новая, где летом гибли утки, а в окрестностях чувствовался неприятный запах.

ВВСС в мае нынешнего года сообщала о планах создания специального фонда в объёме 100 миллионов рублей, которые будут направлены на разработку и реализацию комплексных решений по очистке реки Новой. Письмо об учреждении этого фонда с предложением создать единую рабочую группу для совместной подготовки плана действий направлено в адрес врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.