weather 17°
$

Главная / Новости / Минздрав обсуждает вопрос повышения порога детства в России до 21 года

Минздрав обсуждает вопрос повышения порога детства в России до 21 года

Об этом на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

«В Минздраве России сегодня идут разговоры о том, чтобы повысить порог детства до 21. В первую очередь нас волнует употребление алкоголя, табака до 21 года, а значит, это профилактика вредных привычек и это здоровье наших будущих мам и пап», — говорит Яковлева.

Вам будет интересно
Минздрав выступает за повышение возраста покупки крепкого алкоголя
Министерство здравоохранения разработало законопроект, в котором предлагает запретить продажу крепкой алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 год...

В мае 2018 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в перспективе возраст до 30 лет будет считаться периодом детства.

Позднее она прояснила возможность продления периода детства.

Скворцова также отмечала, что увеличение периода детства и других возрастных отрезков обуславливает рост продолжительности жизни.

В России стала доступна ипотека на ИЖС с поэтапным раскрытием эскроу-счета

С 3 сентября 2026 года в России заработал новый механизм финансирования строительства индивидуальных жилых домов, позволяющий поэтапно переводить средства подрядчику по мере выполнения работ.

Как сообщили в пресс-службе Сбера, теперь эскроу-счет может частично раскрываться после завершения каждого этапа строительства - возведения фундамента, стен или готового дома. Для подтверждения выполнения работ используются фото- и видеофиксация, а также подписание промежуточного акта приема-передачи. Инструмент применяется как в рамках базовых ипотечных программ, так и при сделках без привлечения заемных средств.

По словам представителей рынка, инициатива разработана с учетом запросов подрядчиков, которым важно получать оплату за выполненные этапы без заморозки собственных оборотных средств.

Игорь Лысенко, директор департамента торгового финансирования и факторинга Сбербанка: «Строительство собственного дома - это всегда волнительный и ответственный шаг для каждой семьи. Но за каждым домом стоит команда, которой важно работать без простоев. Участники проведённого нами исследования среди подрядчиков в сфере ИЖС активно поддержали поэтапное раскрытие средств. Это подтвердило востребованность механизма и убедило нас в необходимости запуска пилотного проекта. Поэтапное раскрытие эскроу позволяет подрядчику чувствовать себя уверенно и получать деньги за уже выполненную работу, не замораживая свои ресурсы. Он может использовать эти средства для продолжения строительства, снижать нагрузку на собственный капитал и расширять возможности для одновременного ведения нескольких объектов. Сейчас мы тестируем этот механизм в сегменте, где он способен принести максимальную пользу всем участникам рынка».

Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка:«Мы внимательно следим за рынком недвижимости и внедряем новые инструменты, которые закрывают актуальные потребности отрасли. Одним из таких решений стало частичное раскрытие счета эскроу в сфере ИЖС. Мы хотим, чтобы путь к собственному дому был максимально прозрачным и комфортным: чтобы заказчик видел, за что платит, а каждый этап строительства подтверждался документально. Поэтапное раскрытие эскроу даёт клиенту уверенность, что его средства идут строго на строительство, сохраняет надёжную защиту средств и обеспечивает их целевое использование на всех этапах. Прислушиваясь к мнению Минстроя, мы принимаем эффективные решения. Считаю, что разработанный механизм станет отличным драйвером для увеличения объемов вводимого жилья в сегменте ИЖС».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться