На ПМЭФ-2019 торжественно запустили новое предприятие «ЕвроХим» в Кингисеппе

Поделиться

Во время ПМЭФ-2019 глава Ленобласти Александр Дрозденко принял участие в торжественном запуске в эксплуатацию нового предприятия про производству аммиака компании «ЕвроХим», которое построено в Кингисеппе

Скриншот видео
«Пессимисты говорят для чего проходит ПМЭФ, спрашивают что дальше. У нас сегодня живой пример, что дальше. Четыре года назад было принято решение, три года назад подписано соглашение, а сегодня уже запускается крупнейшее в Европе производство по аммиаку», — отметил Александр Дрозденко.

Глава 47 региона вместе с представителями компании повернул против часовой стрелки символический вентиль, чем дал старт запуску нового предприятия. Также Александр Юрьевич рассказал, что компания вложит в дальнейшее расширение и развитие производств в 47 регионе 2,5 млрд долларов.

Отметим, что полученный аммиак будут использовать не только на заводе «Фосфорит», но и направлять на деятельность предприятия «ЕвроХима» в Литве и Бельгии. С места производства бесцветный газ будут переправлять по железной дороге в порт Силламяэ в Эстонии, а потом в другие страны. Напомним, что строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики началось в 2015 году Строительство завода по производству аммиака началось в третьем квартале 2015 года.

Инвестиционный проект позволит существенно нарастить объемы экспорта продукции, на предприятии создано 150 новых рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления нового предприятия в бюджеты разных уровней составят 3 млрд руб.