Власти Ленобласти озвучили ключевые направления в развитии системы профориентации

Поделиться

В северной столице продолжается ПМЭФ-2019: представитель правительства Ленобласти – принял участие в дискуссии «Создание региональных экосистем формирования национальных технологических лидеров», на которой рассказал о главных направлениях в развитии и модернизации системы профориентации и профобразовании.

«Для качественного охвата услугами профориентации учащихся мы разработали электронную платформу тестирования, внедрили мобильные автобусы для профориентации в отдаленных населенных пунктах, проводим масштабный Единый день профориентации для всех районов, где даем реальную информацию, позволяющую выбрать профессию в соответствии с потребностями региона», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Также он отметил, что на базе колледжа в Тосненском районе, будет создан Центр опережающей подготовки кадров, причем не только для студентов, но и для преподавателей. А ведущие предприятия региона будут оказывать необходимую помощь в обучении. Данный пилотный проект реализуется комитетом по труду и занятости населения Ленобласти.

В первую очередь, центр должен стать единой площадкой для бизнеса, образования и власти. Помочь сформировать новые методики краткосрочной подготовки и переподготовки кадров, в том числе стать методическим центром для преподавателей области. В центре планируется обучать не меньше 1500 человек в год по 11 компетенциям из основных блоков профессий.