Отравивший Бари Алибасова «Крот» не соответствовал ГОСТу

Поделиться

Специалисты внимательно изучили этикетку пластиковой бутылки со средством для прочистки труб «Крот», выпускаемой под брендом «Золушка».

Заключение предоставил Центр по проведению судебных экспертиз и исследований «Судебный эксперт». Специалисты провели экспертизу бутылки 17 апреля. Незадолго до этого к ним обратились родственники женщины, которая перепутала химикат с пищевым продуктом и через 10 дней умерла в НИИ имени Склифосовского. После этого семья погибшей судится с компанией-производителем.

Вам будет интересно
Известного российского продюсера Бари Алибасова ввели в медикаментозный сон. Со слов пресс-секретаря группы «На-На» Вадима Горжанкина, музыкальный продюсер будет находиться в...
07.06.2019 1221

Теперь с похожей ситуацией столкнулся известный продюсер. Он отравился химическим средством «Крот» этого же производителя, поэтому лежит в реанимации. После распространения этой новости в СМИ семья погибшей женщины связалась с родственниками Алибасова и поделилась заключением комиссии специалистов. Близкие музыканта узнали и про другие подобные случаи в разных городах России, говорится в пресс-релизе.

Согласно заключению экспертов, упаковка «Крота» «не содержит всю необходимую информацию, относящуюся к соответствующему классу опасности товара». Маркировка товара противоречит требованиям и нормам ГОСТа. Например, на бутылке нет сигнального слова, говорящего об опасности, и предупредительной надписи в виде текстов, символов или пиктограмм. Кроме того, на средстве не прописаны условия хранения и способы утилизации, также не обозначены нормативный документ и/или техническая документация на средство.

Семья Алибасова намерена подать в суд на производителя средства для очистки труб «Крот». По мнению близких продюсера, оформление опасного для жизни средства не соответствует нормам и требованиям безопасности. А упаковка опасного химиката очень похожа на тары с лимонадом, соком, питьевым йогуртом. Помимо этого производитель не акцентирует внимание на информации об опасности продукта.

Вечером 4 июня Бари Алибасов перепутал бутылки с жидкостью для прочистки труб «Крот» и питьевым йогуртом. Музыканта экстренно госпитализировали с отравлением. Врачи диагностировали у него ожоги дыхательных путей, пищевода и желудка.