Друг в беде не бросит: собаки испытывают стресс наравне с хозяевами

Поделиться

Этот механизм переживания за свою стаю заложен еще со времён первобытных волков и служил для выживания в агрессивной среде.

Учёные из Швеции совместно с кинологами определили, что собаки испытывают стресс наравне со своими хозяевами. Чтобы выявить это, было приглашено 58 собаководов, причём, только представительницы прекрасного пола со своими питомцами. Воздействуя на девушек, кинологи измеряли уровень кортизола в шерсти собак. Этот гормон чётко проявляется во время испытываемого стресса четвероногим. Такой же уровень наблюдался и у хозяек хвостатых. Причём гормон кортизола сначала повышался у человека, затем с очень маленькой задержкой у его собаки. Друг в беде не бросает, а принимает на себя все невзгоды.

Вам будет интересно
Лесные звери были отпущены в поля под Рапполово, сообщили представители центра помощи животным. 16 июня сотрудники РКЦ «Велес» выпустили на волю...
16.06.2019 1634

Кинологи говорят, что подобная реакция выработана еще со времён первобытного волка, когда выживаемость стаи зависела от состояния каждой особи этой стаи. Они отлично чувствовали друг друга и на этой основе определяли задачи, помогающие выживать в суровой агрессивной среде. Сегодня задачи домашних собак не такие глобальные, как раньше, но стайность у них в крови. А мы являемся главными членами их стаи. И еще не известно, кто из нас является вожаком.