Более четверти продаваемой в России питьевой воды — подделка, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Чемезов отметил, что для решения проблемы нужно как можно скорее начать маркировку воды. «У нас сегодня продукции очень много продается непонятно какой», — добавил он. В июле с предложением маркировать минеральную воду выступил Роспотребнадзор.
После этого спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что решение об обязательной маркировке уже готовится, оно поможет бороться с контрафактной продукцией.
По ее словам, на полках российских магазинов зачастую стоит вода «непонятного происхождения и качества — якобы из Кавминвод, а на деле, в лучшем случае, из ближайшего водопровода». Матвиенко призвала пресекать все попытки «нажиться» на брендах кавказских минеральных вод.